США назвали кибератаки главной угрозой государству

Спецслужбы США поставили кибератаки во главу списка угроз для государства. Высокая степень от сетевых атак обусловлена тем, что знаниями в данной области обладает огромное количество людей.

 
 

Координатор спецслужб США – включая ЦРУ и АНБ – Джеймс Клаппер (James Clapper), озвучил очередной отчет об угрозах безопасности для США. Одно из первых мест в нём занимают хакерские атаки на государственные и корпоративные сети.

Аналитики спецслужб считают, что кибератаки несут серьёзную угрозу для страны не только потому, что соответствующими знаниями обладает множество людей, но и потому, что большинство хакеров совершенно неподконтрольны.

Спецслужбы США относятся к хакерам очень серьёзно

На основании отчета Министерство обороны США особо отметило классификацию хакерских угроз. Отныне американские военные расценивают нападения хакеров наравне с терроризмом. В частности, военные обеспокоены возможностью хакерских атак с последующим выведением из строя национальной системы ПВО.

Отметим, что заявления военных прозвучали буквально через несколько дней после приёма в США закона о защите данных киберразведки и обмене ими. Новый закон предоставил спецслужбам право организовывать слежку за любой пользовательской системой, показавшейся им подозрительной.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы