9% пользователей хранят пароли на листике у монитора

Исследование среди пользователей социальной сети Facebook обнаружило несколько любопытных фактов о надежности современных паролей.

 

 

Согласно результатам исследования, проведенным компанией «Лаборатория Касперского», каждый пятый пользователь в мире использует один и тот же пароль для большинства своих учетных записей – таким образом, утратив этот пароль, он утратит сразу все свои данные.

71% пользователей по всему миру предпочитают запоминать свой пароль. Еще 23% респондентов признались, что записывают пароли в блокнот. 13% пользователей хранят кодовые слова на компьютере. При этом 12% опрошенных записывают свой пароль в память телефона.

Подавляющее большинство людей довольно халатно относится к вопросу безопасности в Сети

Наконец, 9% пользователей во всем мире просто приклеивают листок с написанными на них паролями просто на монитор. Неудивительно, что просто о существовании специальных программ для хранения паролей знает всего 7% пользователей.

Наконец, список самых популярных паролей не сильно изменился с прошлого года. Пятёрку паролей-лидеров по популярности составляют пароли «12345», «qwerty», «1a2б3в», «пароль» и «откройся».

А пока одни пользователи не заморачиваются с сохранением своих секретов, другие воздают должное новой криптографической программе для браузера Chrome, позволяющей шифровать свои данные в фотографиях.

Читайте также:

Лучшая защита — почему эмодзи надёжнее, чем PIN-код

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Acer Predator в Украине, Li-Fi для «яблочных» гаджетов и другие утренние новости