Vertu перейдёт на Android

На днях Nokia завершила сделку по продаже своего подразделения Vertu, выпускающего мобильные телефоны люксового сегмента. Новым владельцем «премиального» бренда стала частная акционерная группа EQT VI, которая, по слухам, заплатила за него 250 млн. долларов. Первое, что решили сделать новые собственники – установить в телефоны премиум-класса операционную систему Android, в  отличие от смартфонов компании Nokia, которая дала «обет верности» Microsoft Windows Phone.

Теперь Vertu возглавит Анссии Ваньоки, который ранее работал в Nokia на протяжении 20 лет, сообщает TechCrunch. Он ушёл из компании в 2010 году, поскольку не был согласен с назначением на пост генерального директора Стивена Илопа, который до этого четыре года работал в Microsoft.

Когда Vertu принадлежала финнам, на все модели компании устанавливалась Symbian OS —умирающая ОС, которую Nokia обязалась поддерживать до 2016 года. Однако новые телефоны Vertu будут использовать операционную систему Android, а не Windows Phone, которую Nokia сделала своей основной платформой в феврале 2011-го.

Фирма Vertu создана ведущим дизайнером Nokia Фрэнком Нуово в 1998 году. Она занимает первое место в секторе сотовых телефонов класса «люкс». IDC заявляет, что на телефоны этой марки приходится около 60% соответствующего сегмента рынка Западной Европы. Будучи не самыми современными в техническом отношении, телефоны отличаются от конкурентов наличием круглосуточной службы «консьерж», с помощью которой клиенты могут получить разнообразную информацию и даже забронировать столик в ресторане.

В июне 2012-го Nokia, переживающая не лучшие времена, объявила о продаже Vertu приватной инвестиционной группе EQT VI. По данным источников агентства Bloomberg, стороны определили стоимость производителя одних из самых дорогих в мире телефонов в 200 млн евро. EQT VI намерена инвестировать значительные средства в несколько направлений бизнеса Vertu: розничная сеть, маркетинг и разработка новой продукции.

#  #

Читайте также:

«Банановий» смартфон Nokia 8110 — гра зі спогадами

Fintech майбутнього: 5 уроків для банківської галузі від занепаду Nokia

Знайомий рінгтон і навіть «змійка» — що вміє нова версія Nokia 3310

Тизер от Nokia, рекорд 4G-сетей, последствия взрыва SpaceX и другие новости