Создана методика снятия аудиоинформации с видео без звука

Исследователи из Университета Васэда (Waseda University), Япония, разработали экспериментальную система, которая позволяет реконструировать аудиоинформацию по видеосъёмке без звука.

 
 
Технология предусматривает использование высокоскоростной видеокамеры, направленной на горло человека, которая снимает вибрации участков шеи и кожи на скорости в 10 тыс. кадров в секунду. Отметим, что в кинематографе стандартная частота съёмки и проекции равна 24 кадрам в секунду.

Технология позволит парализованным людям общаться с окружающими

Для улучшения воспроизведения речи, высокоскоростную видеосъёмку можно нацелить не только на горло, но и щёки. Это позволит собрать дополнительные данные об аудиосигнале и повысить точность интерпретации.

Полученная таким образом видеозапись обрабатывается на компьютере при помощи уникальных алгоритмов и преобразовывается в звуковой сигнал.

На данном этапе разработок система позволяет интерпретировать отдельные слова. Разработчики утверждают, что в перспективе можно будет добиться распознавания целых предложений.

Совершенно очевидно, что изобретение привлечёт внимание спецслужб. Сами же создатели технологии отмечают, что в первую очередь думали о том, как помочь жертвам катастроф и аварий, который утратили возможность разговаривать.

Читайте также:

200+ полезных идей для новой статьи в вашем блоге

У микрофона только девушки — ТОП-10 «женских» подкастов

FM-мовлення на окупованій території Донбасу забезпечать американські радіопередавачі