Пользователи «ВКонтакте» усложняют поиск нелегального контента переименованием песен

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» массово переименовывают любимые музыкальные композиции, таким образом усложняя администрации процесс поиска и удаления «нелегального» контента.

 
 
Так переименования превращают группу Muse в «ВИА «Муза», певицу Rihanna в Ри, Lady Gaga в Ладу Гага, а известную британскую певицу Adele в «Апрель Молодой».

Эти отчаянные меры предпринимаются в ответ на решение об изъятии из социальной сети нелегально размещённых там аудиозаписей. Администрация сайта объявила, что в ближайшее время со страниц будут удалены записи таких исполнителей как U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer и других, правообладателем на записи которых является компания Universal Music Russia.

Adele оценила находчивость пользователей

Высказывались предположения, что такая массовая чистка администрацией ресурса была затеяна в преддверии принятия Государственной Думой Российской Федерации «антипиратского» законопроекта.

Отметим, что помимо композиций, принадлежащих Universal Music Russia, из «ВКонтакте» могут исчезнуть песни исполнителей, правообладателями которых являются компании Warner Music Group и Sony Music Entertainment. В частности, совсем скоро из социальной сети могут исчезнуть записи Linkin Park, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, Мадонны и других исполнителей.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы