“ВКонтакте” проводит конкурс по созданию мобильного мессенджера

Павел Дуров, основатель самой популярной российской соцсети, объявил конкурс для разработчиков на создание нового мобильного мессенджера на базе операционной системы Android.

 

О конкурсе стало известно из официальной страницы группы “ВКонтакте” Durov`s Android Challenge. Новый мессенджер должен работать на базе протокола, созданного братом основателя ВК Николаем Дуровым.

По словам самого разработчика, протокол адаптирован для максимально быстрой и стабильной работы при любом качестве мобильного соединения с Интернетом.

По условиям конкурса на первом этапе, который продлится до 26 июля, участники должны установить соединение с определённым сервером по новому протоколу и успешно пройти авторизацию с API. Непосредственно создание мессенджера будет проходить на втором этапе отбора.

В скором времени у "ВКонтакте" появится новый мобильный мессенджер

Призовой фонд конкурса составит 3-5 миллиона российских рублей, которые будут выплачены участнику или команде, создавшим самое оптимальное приложение.

Изначально протокол разрабатывался Николаем Дуровым для использования в рамках облачного хостинга Digital Fortress. Планируется, что на его базе будут функционировать все мобильные приложения для доступа к социальной сети “ВКонтакте”.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Для чего нужен Facebook Dating?

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога