По слухам, акции ВКонтакте внезапно перекочевали в другие руки

Социальную сеть ВКонтакте, по всей видимости, ждут большие перемены: фонд United Capital Partners неожиданно завладел самым большим пакетом акций компании.

 
 

О проведении сделки никто не сообщал, поэтому почти для всех она стала полной неожиданностью. Говорят только о том, что крупный пакет акций перешел к новому владельцу, которым стал фонд UCP. Отныне ему принадлежит 48% акций сети ВКонтакте , которые фонд выкупил у сооснователя сети Вячеслава Мирилашвили и его отца Михаила Мирилашвили. Кроме того, свою долю продал исполнительный директор ВКонтакте Лев Левиев.

Если слухи подтвердятся, то будущее соцсети ВКонтакте стало несколько неопределенным после перетасовки акций

На данный момент «расстановка сил» среди акционеров соцсети следующая: фонду UCP принадлежат 48% акций ВКонтакте, 40% имеет на руках холдинг Mail.ru Group, 12% владеет основатель сети Павел Дуров. О сумме сделки ничего не известно, однако некоторые предположения все же можно сделать. В 2011 году Mail.ru Group заплатила за свой пакет порядка 1,4 миллиарда долларов. Соответственно, как подсчитали эксперты, 48-процентный пакет мог стоить UCP около 700 тысяч долларов.

На офциальном сайте UCP нет никаких подтверждений сделки, а саму сделку прокомментировал только Павел Дуров. В своем официальном микроблоге основатель ВКонтакте сообщил, что удивлен подобными сообщениями и не собирается продавать свой пакет акций. Кроме того, Дуров сохраняет за собой операционный контроль над социальной сетью. Однако многие эксперты уверены, что соцсеть ждут дальнейшие перемены, и сомнительно, что это будут перемены к лучшему.

Читайте также:

Скільки українців користуються «ВКонтакті» — результати 2015-го

«ВКонтакте» та Вікіпедія будуть популяризувати українську мову в інтернеті

9 полезных инструментов для поиска целевой аудитории в соцсетях

Монетизация видео «ВКонтакте» и дружелюбные электронные письма – новости утра