Впервые был арестован человек, укравший доменное имя.

Даниель Гонсальвес был задержан в собственном доме в Нью-Джерси по обвинению в краже доменного имени в зоне .com.

История продолжалась около двух лет и имела целую цепочку действующих лиц и событий. Источники приближённые  к следствию, утверждают, что Госальес украл не одно доменное имя, но его обвиняют только по одному эпизоду – краже и продаже P2P.com.

Домен P2P.com было приобретен ещё в 2005 году предпринимателем Марком Островским в партнерстве с поверенным Альбертом Энджелом и его женой Лесли за 160 000 долларов.

Даниель Гонсальес, 25-летний сотрудник тех. отдела юридической фирмы, взломал электронный почтовый ящик Энджела и использовал его для получения информации о логине и пароле доступа к управлению доменом, после чего перерегистрировал доменное имя на себя.

Чтобы скрыть следы преступления, Гонсальес подделал отчеты об электронных операциях платежного портала Paypal, создав видимость покупки доменного имени у Энджелов за полторы тысячи долларов. В качестве плательщика фигурировал некий Даниель Луведо – этот псевдоним преступник составил из своего имени и девичьей фамилии матери. В конце 2006 года Гонсальес выставил украденное им доменное имя P2P.com для продажи на интернет-аукционе eBay за 111 тысяч долларов.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона