Учёные из США сумели пересчитать пешеходов при помощи Wi-Fi

Учёные Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, США, используя обычный Wi-Fi, точно сосчитали количество людей на улице. При этом, у них даже не было при себе действующих устройств с модулями Wi-Fi.

В ходе эксперимента исследователи установили на краях площадки размером около 70 кв. м. два приёмопередатчика Wi-Fi, распространение сигнала которых менялось в зависимости от количества находящихся людей и их местоположения.

Когда человек пресекал прямую между этими двумя точками, интенсивность приёма снижалась за счёт его частичного поглощения телом.

Когда же человек находился в стороне от этой прямой, но в пределах площадки, часть радиоволн отражалась и возвращалась к тому устройству, которое их испустило.

В испытаниях технологии приняло участие девять человек, и во всех случаях их численность и взаимное расположение удалось определить без ошибок.

timessquare1

Созданная на основе технологии система может использоваться для регулирования освещения и отопления крупных зданий в зависимости от числа находящихся внутри людей. Её можно применять для отслеживания перемещения масс людей, или даже конкретного человека.

Принимая во внимание, что точки доступа Wi-Fi в крупных городах распространены почти повсеместно, внедрение технологии может быть осуществлено без особых трудностей.

Ранее в США успешно испытали новую систему Wi-Fi, которая не только обеспечивает интернет-доступом все мобильные устройства в доме, но и может их подзарядить.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік