Пользователи пренебрегают безопасностью ради бесплатного Wi-Fi

Исследователи компании F-Secure, совместно с аналитиками Британского института и специалистами немецкой компании SySS установили, что рядовые пользователи готовы подключаться к бесплатному Wi-Fi даже если подключение представляет потенциальную опасность.

В ходе эксперимента инженеры SySS установили точку доступа Wi-Fi в деловом центре Лондона. За полчаса к ней подключились 250 устройств. При этом, большинство подключений происходили автоматически, даже без ведома владельцев устройств. В общей сложности, за 30 минут исследователи собрали 32 мегабайта данных о пользователях. При этом, ни один человек даже не озаботился шифровкой своих данных, так что исследователи смогли получить содержимое отправлений, адреса отправителя и получателя, и даже пароли.

Резюмируя исследование, специалисты по безопасности отметили, что пользователи сегодня настолько любят бесплатный Wi-Fi, что стоит любому желающему установить бесплатную точку доступа, и он сможет собирать данные о пользователях в неограниченных количествах. Безусловно, этим могут воспользоваться злоумышленники для копирования чужих паролей и прочих конфиденциальных данных.

Ранее стало известно, что 20% от всех американских поклонников мобильных игр готовы отказаться на неделю от секса ради виртуальных состязаний в смартфонах.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Тренди, що будуть визначати індустрію гаджетів у 2020 році

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Дослідження: мережа Wi-Fi дозволяє чужинцю бачити, що відбувається за закритими дверима