“Википедия” снабдит статьи о знаменитостях голосовыми записями

Известная онлайн-энциклопедия запустила проект WikiVIP, для которого будет собирать аудиозаписи голосов разных знаменитостей.

Одним из первых свой голос для проекта предоставил британский актёр и писатель Стивен Фрай (Stephen Fry).Он сделал небольшую аудиозапись о том, как правильно произносится его имя.

Предполагается, что в рамках нового проекта в “Википедии” появятся аудиозаписи голосов знаменитостей, при этом, каждая запись не будет превышать по продолжительности 10 секунд.

Сервис позволит нынешним и будущим поколениям не только услышать голос знаменитости, но и узнать, как правильно произносить его или её имя и фамилию.

В ближайшем будущем администрация онлайн-энциклопедии начнёт оснащать записями статьи о спортсменах, художниках, учёных, актёрах и других известных людях.

Для этого “Википедия” заключила договор о сотрудничестве с компанией BBC, которая согласилась предоставить ресурсу голоса некоторых знаменитостей из собственных передач.

Напомним, что осенью 2013 года Сью Гарднер (Sue Gardner), которая до недавних пор занимала пост исполнительного директора фонда Wikimedia, публично заявила, что собранные администрацией энциклопедии пожертвования потворствуют коррупции.

Читайте также:

Фабрика фоловерів — як продається вплив у соціальних мережах

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Як актор Кіану Рівз конструює мотоцикли у віртуальній реальності

Другая журналистика — история изменений The New York Times