Wikipedia запустила туристическую энциклопедию

15 января состоится официальный запуск ресурса Wikivoyage — многоязычного туристического проекта, предназначенного для создания свободных путеводителей, очередного проекта некоммерческой организации Wikimedia Foundation.

 
Предполагается, что на страницах Wikivoyage.org путешественники смогут найти различную информацию о стране, которую они собираются посетить. Можно будет прочесть о национальных особенностях, государственном строе, достопримечательностях, узнать об отелях и ресторанах. В лучших традициях Wikimedia Foundation, на страницах проекта не будет вообще никакой рекламы.

Работа организации над проектом началась ещё в середине прошлого года (сам же он появился на свет ещё в 2006 году). На сегодняшний день на нём уже присутствуют статьи на 9 языках, содержащие самую разнообразную информацию. Однако этого мало, Wikivoyage остро нуждается в добровольцах, готовых пополнять его. Особенно разделы «маршруты» и «разговорники».

Главная цель проекта Wikivoyage — создание наиболее достоверного, актуального и, в то же самое время, свободного всемирного путеводителя. Считается, что это будет очередной серьёзный шаг в развитии свободной энциклопедии.

Читайте также:

Чому Wikipedia може дезінфомувати читачів та як можна вирішити цю проблему

50 проєктів, які змінили наше життя назавжди. Частина 2

Як працює бібліотека Вікіданих?

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно