Wikipedia ушла от GoDaddy

Фонд Wikipedia, которому принадлежит крупнейшая онлайн-энциклопедия с одноимённым названием, сообщил про завершение трёхмесячного процесса трансфера своих доменов от регистратора GoDaddy. Новой компанией, которая будет обслуживать домены Wikipedia, стал регистратор MarkMonitor.

Причиной такого решения стала открытое одобрение компанией GoDaddy антипиратского законопроекта SOPA, из-за чего на неё обрушился шквал критики со стороны её клиентов. Позже, под давлением заказчиков, GoDaddy всё же отозвала свое решение о поддержке SOPA, однако так и не заявила о своем протесте.

И в декабре прошлого года основатель Википедии Джимми Уэльс (Jimmy Wales) сообщил, что намерен перевести все доменные имена сайтов Wikipedia и Wikia от GoDaddy в к другому доменному регистратору. «Я счастлив объявить, что мы прекращаем пользоваться услугами GoDaddy. Их позиция касательно SOPA неприемлема для нас», — отметил основатель Википедии.

В свою очередь представители компании Go Daddy заявили, что «были счастливы являться предпочтительным регистратором для Wikimedia в течение многих лет. Мы желаем им дальнейшего успеха и надеемся на возобновление наших деловых отношений в будущем».

Читайте также:

Чому Wikipedia може дезінфомувати читачів та як можна вирішити цю проблему

50 проєктів, які змінили наше життя назавжди. Частина 2

Як працює бібліотека Вікіданих?

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно