Wikipedia расскажет пользователям о ближайших интересных местах

Крупнейшая интернет-энциклопедия «Википедия» запустила функцию поиска статей о ближайших к пользователю интересных местах и объектах.

 

 

Функция под названием Nearby призвана повысить осведомлённость пользователей о всевозможных любопытных местах и объектах, расположенных в непосредственной близости от их местоположения.

Nearby работает по принципу геотегинга – ориентируясь по меткам, расставленным на карте мира. Фактически, новый сервис совмещает географические данные с другими ресурсами. Новинка позволяет пользователю делиться информации о местонахождении и добавлять описания к объектам – например, кафе и ресторанам.

Сервис Nearby покажет самые интересные места, расположенные рядом с пользователем

Для того, чтобы воспользоваться функцией Nearby, пользователю нужно с мобильного устройства зайти на специальную страницу. На ней присутствует список статей энциклопедии о ближайших к пользователю интересных объектах и местах: достопримечательностях, музеях, улицах, важных организациях и так далее.

На данный момент сервис Nearby доступен только на английском языке. Администрация онлайн-энциклопедии предполагает расширить его на все присутствующие в «Википедии» языки.

Напомним, что в середине апреля 2013 года украинская «Википедия» запустила фотоконкурс «Вики любит Землю». Цель проекта – собрать фотографии памятников природы Украины для иллюстрирования статей во всемирной интернет-энциклопедии.

Читайте также:

«ВКонтакте» та Вікіпедія будуть популяризувати українську мову в інтернеті

Украинцы впервые могут принять участие в Европейском конкурсе научных фотографий

Онлайн-цензура в РФ, $24 млн для стартапов от Барака Обамы и другие утренние новости

Дайджест к кофе – утренние новости