«Википедия» впервые набрала 3 млрд просмотров с мобильных устройств

Количество просмотров страниц «Википедии» с мобильных устройств за январь достигло 3 млрд. 
 
 
 
 

14,5% всех просмотров онлайн-энциклопедии осуществляется с мобильных гаджетов,  говорится в официальном блоге Wikimedia Foundation. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года этот показатель увеличился на 4,6%. Как пример, уровень в 500 млн просмотров с мобильных устройств в месяц был преодолен в конце 2010 года.

Интересной, но все же логичной тенденцией в свете нынешнего развития интернета является увеличение доли просмотров с мобильных устройств не-англоязычных страниц с 29% в 2010 году, до нынешних48%.

Стартовая страница Wikipedia Zero

Во многом это связано с программой Wikipedia Zero, которая дает бесплатный доступ к «Википедии» в телекоммуникационных сетях отдельных беднейших странах мира. В октябре более 230 миллионов человек во всем мире имели свободный доступ к мобильной «Википедии», теперь это число возросло до 330 миллионов.

Ранее в своём блоге старший менеджер мобильного партнерства Wikipedia Foundation Амит Капур заявлял, что цель компании – достичь 4 млрд мобильных просмотров страниц ежемесячно к июню 2013 года.

Читайте также:

Чому Wikipedia може дезінфомувати читачів та як можна вирішити цю проблему

50 проєктів, які змінили наше життя назавжди. Частина 2

Як працює бібліотека Вікіданих?

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно