Windows Phone — тенденции развития

На прошедшем вчера форуме интернет-деятелей iForum одним из самых интересных выступлений в потоке «Технологии» можно назвать доклад Александра Краковецького, представителя компании DevRain Solution, посвященный, прежде всего, мобильной системе Windows Phone. Кроме того докладчик затронул и тему скорого появления Windows 8.

Александр отметил, что Microsoft опоздала на три года. В то время, когда Apple и Google активно продвигали свои iOS и Android, компания из Редмонда все ещё придерживалась окончательно устаревшей Windows Mobile. Как следствие, Windows Mobile появился на рынке со значительным опозданием. Однако, ещё не поздно, и сама компания и разработчики верят, что новую ОС ждёт блестящее будущее. Хотя бы потому, что это не просто “ещё одна система”, но нечто интересное и однозначно заслуживающее внимание.

Известно, что в то время как Android и iOS во многом напоминают существовавшие до них системы, Microsoft решила создать нечто принципиально новое. В результате, Windows Phone — это не просто новая система, это новая концепция.

Прежде всего, дело во внешнем виде – так называемый Metro-интерфейс, мягко говоря, отличается от всех существующих на сегодняшний день идей. Компания даже разработала для него новый шрифт. Кстати, ведущим разработчиком и идеологом Metro была Меган Донахью (Megan Donahue), в результате чего его часто называют «первым интерфейсом, созданным женщиной».

Интересна идея с анимацией, сопровождающей практически все действия пользователя. Мало кто знает, но она несет в себе двойной смысл. Помимо банального «украшательства» это ещё и повод дать процессору лишние доли секунды на обработку данных. В результате складывается впечатление, что система работает вообще без каких-либо тормозов, дерганий и т. п. — все это скрыто за ширмой простой анимации.

Актуальная на сегодняшний день версия Windows Phone — Mango. В ближайшее время должна появиться Tango. Ну, а к концу года — Apollo (скорее всего, в данном случае речь идет уже о 8-й версии системы). При этом Microsoft заявляет, что новые версии прекрасно будут работать и на актуальных сегодня моделях смартфонов (впрочем, в этом можно усомниться, вспомнив, сколько раз компания давала подобные обещания и с другими разработками).

Что же касается распространения, то докладчик привел некоторые цифры. Так, на сегодняшний день было реализовано уже более двух миллионов Nokia Lumina (а это далеко не единственные смартфон с WP на рынке). В Норвегии доля Windows Phone составляет около 7%. Что же касается Украины, то точных данных нет, можно говорить о 3% рынка. Показатели не слишком большие, но система демонстрирует стабильный, пусть даже и медленный рост.

Значительно увеличилось и число приложений. Докладчик посетовал на распространенное мнение о том, что Marketplace — это место, где подавляющее большинство программ платные. На самом же деле, как показывает статистика, более 70% из них распространяются совершенно бесплатно. То есть в этом вопросе Windows Phone ничуть не уступает другим системам.

Конечно же, каждая новая идея плодит новые проблемы, которые компании приходится в срочном порядке решать. Так, интерфейс Metro идеален для английского языка, который славится своей лаконичностью. Разработчикам же из других стран придется немало поломать голову для того, чтобы избежать слишком длинных слов и фраз, которые просто не будут помещаться в установленные системой рамки. Тут может пригодиться опыт ведения микроблога Twitter.

Не все ладно и с многозадачностью. Microsoft создала нечто среднее между iOS и Android, постаравшись позаимствовать у этих систем их лучшие стороны. Но проблемы все равно возникают. Особенно хорошо это заметно в случае с недавно представленным Skype для WP. Программа активна только тогда, когда она развернута. Стоит пользователю свернуть приложение и оно становится неактивным. Причем происходит это по вине системы, а не программы. Сейчас специалисты Microsoft работают над решением этой проблемы.

Немного внимания докладчик уделил ожидаемой Windows 8. Впрочем, тут пока еще рано делать какие-либо выводы. Система имеет принципиально новый интерфейс, заточенный под планшетные компьютеры. Её структура также значительно отличается от того, что компания создавала ранее. Кстати, любой желающий может уже сегодня скачать и установить пробную версию (Consumer Preview).

По завершении доклада, Александр любезно ответил нам на несколько вопросов.

Магазины мобильных приложений превратились в свалки контента. Количество приложений уже исчисляют десятками тысяч, но на практике большинство из них не могут считаться сколь-нибудь серьезными. Слишком много дублирующих друг друга, узкоспециализированных утилит и программ, которые хочется удалить сразу же после первого запуска. Не ожидает ли Marketplace такая же участь?

– Microsoft сотрудничает со многими крупными разработчиками ПО и есть надежда, что Marketplace быстро наполнится большим количеством действительно качественного контента. К тому же компания очень строго контролирует все получаемое от разработчиков. Конечно же, полностью избежать проблемы не получится. Однако на сегодняшний день уже не сложно будет  составить список «Тор 100», в который войдут только действительно достойные приложения. Правда, следует оговориться, что речь обо всем Marketplace, а не о какой-либо локальной версии.

Как Вы думаете, позволит ли Microsoft когда-нибудь производителям смартфонов кастомизировать интерфейс Windows Phone, как это было в случае Windows Mobile?

– Нет, очень маловероятно, что такое когда-либо произойдет. Просто не нужно. Возможностей Metro более чем достаточно для того, чтобы разрабатывать простые внешне, но очень стильные приложения. То есть в штате компании, занимающейся разработкой софта под Windows Phone необязателен дизайнер. Силами самой системы все будет получаться очень просто, но при этом очень стильно.

Появится ли в ближайшее время цельная инфраструктура, вроде той, что создала Apple? Десктоп, планшет, мобильный, все в одном облаке?

Точно появится, хотя бы потому, что в наши дни это тренд. Облаками и синхронизацией сегодня занимаются многие компании. Как я уже не раз говорил, нам осталось теперь дождаться лишь появления функции «синхронизации синхронизаторов».

Читайте также:

Місто Майбутнього на iForum 2019

Шкільна, вища та онлайн-освіта на iForum 2018 — як адаптувати її до майбутнього

CRM & Лояльність: які тренди галузі обговорювали на iForum 2018

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS