Китайские разработчики выпустили собственное бесплатное обновление для Windows XP

Китайская компания Qihoo 360, разрабатывающая всевозможные решения по безопасности информации в Сети, выпустила бесплатное программное обеспечение для защиты китайских пользователей операционной системы Windows XP.

Программа XP Shield распространяется на территории Китая совершенно бесплатно – её уже установило свыше 200 млн пользователей по всей стране.

Решение о создании собственных обновлений для Windows XP компания Qihoo 360 приняла, изучив местный рынок. Как выяснилось, около 2/3 пользователей в Китае отказались обновить свою ОС после того, как Microsoft прекратила поддержку Windows XP.

Главными причинами для отказа от новшеств являются издержки на покупку лицензии и потенциальные расходы, связанные со сменой самого компьютера.

Уточним, что корпорация Microsoft перестала выпускать официальные обновления для Windows XP, включая обновления безопасности, устраняющие уязвимости, с 8 апреля 2014 года.

При этом, согласно последним статистическим данным, примерно 300 млн компьютеров по всему миру до сих пор используют Windows XP, а это 3 из каждых 10 компьютеров.

Антивирусная компания ESET пообещала пользователям выпускать соответствующие обновления для своего антивируса до 2017 года.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання