Windows XP до сих пор установлена на 3 из 10 компьютеров

Несмотря на то, что компания Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP, популярность операционной системы, запущенной ещё в 2001 году, никак не идёт на спад.

Согласно последним статистическим данным, примерно 300 млн компьютеров по всему миру до сих пор используют Windows XP, а это 3 из каждых 10 компьютеров.

Статистика использования операционных систем пользователями

При этом, большинство пользователей не хочет обновлять Windows XP до более современной операционной системы по причине слишком высокой стоимости модернизации.

Кроме того, переход, допустим, на Windows 8.1 потребует от пользователя не только затрат на новую операционную систему, но и вынудит его обновить сам компьютер.

Старые машины, на которых без проблем работает Windows XP, не справятся с самой последней версией операционной системы так как не соответствуют минимальным техническим требованиям, установленным для Windows 8.1.

Microsoft отмечает, что инженеры корпорации оптимизировали Windows 8.1 и сумели снизить минимальный порог требований для аппаратного обеспечения на её базе.

Теперь операционной системе достаточно 1 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Кроме того, в перспективе Microsoft планирует серьёзно снизить цену на Windows 8.1.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

На заметку email-маркетологу: новые инструменты от Microsoft

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании