Google выложила в Сеть спутниковые карты всего мира за 1984-2012 годы

В рамках проекта Timelapse корпорация Google опубликовала в Сети спутниковые карты абсолютно всей нашей планеты за 1984-2012 годы.

 

 

Амбициозный проект Timelapse, который начинался как проект по изучению изменений поверхности Земли довольно быстро превратился в гигантский картографический архив, охватывающий временной отрезок от 1984 по 2012 годы. В рамках проекта поисковик опубликовал спутниковые карты всей Земли.

На сегодняшний день, это является наиболее полным архивом исторических спутниковых снимков в свободном доступе. Как и раньше, проект позволяет не только рассматривать ту или иную часть Земли, но и делать анимации, которые позволят наблюдать за изменениями поверхности.

С помощью Timelapse можно наблюдать как строились знаменитые острова Саудовской Аравии

Спутниковые фотографии планеты предоставил проект Landsat, который курирует Геологическая служба США и НАСА. С конца 70-х годов их спутники постоянно фотографировали планету. Все фотографии пересылались на Землю на пленках и складывались в архив.

Google взялась за обработку этого чудовищного массива информации ещё в 2009 году. До недавних пор вся карта была недоступна пользователям, однако на сегодняшний день любой человек может вволю изучать 1,78-терапиксельное изображение планеты за каждый год, начиная с 1984-го.

Читайте также:

Дослідіть зміну нашої планети у оновленні Google Планета Земля

Земля в новому ракурсі — які можливості з’явилися в Google Earth

3D-симулятор позволяет сбрасывать на города Земли атомные бомбы

Немецкие дизайнеры будут искать очертания человеческих лиц на Земле