ТОП-100 англоязычных сайтов об истории, технологиях и событиях Второй Мировой войны

70 лет назад капитуляцией армий нацистской Германии завершилась континентальная часть Второй Мировой. Япония будет сопротивляться до сентября 1945-го, но в безумной мясорубке на континенте армия союзников и СССР поставила точку.

Мы много видели фильмов, фотоархивов и интернет-проектов на русском языке о событиях того страшного времени, сделанных по эту сторону «берлинской стены». Но почти ничего не знаем о том, как в Европе, в Северной Америке, в других странах мира помнят и знают ту войну. Сегодняшняя наша подборка сайтов — как раз об этом.

  1. Encyclopedia of the Second World War — огромный веб-архив событий, фактов, идеологий, военных операций, технологий, политических особенностей, вооружений и войсковых знаков различия, данные о Холокосте и о Сопротивлении в искусстве, пропаганде и журналистике и много другой информации о Второй Мировой.
  2. HyperWar: World War II — гипертекстовая история войны на основе открытых интернет-архивов с документами, деловой и дипломатической перепиской, дневниками, словарями, картами и другими интернет-источниками.
  3. World War II Sites — хорошая база фактов и фотографий для студентов и преподавателей, изучающих события Второй Мировой на суше и на море. Пригодится при подготовке к зачётам или экзаменам по истории.
  4. BBC Online: World War II — спецпроект, посвящёный мультимедийной картине войны: от боевых действий на фронте до Холокоста и событий в конкретных странах в тот период.
  5. Open Directory Project: World War II — подборка почти из 900 сайтов на тему Второй Мировой: от литературных произведений и репортажей до военных преступлений, состава и родов войск на сторонах конфликта и других документальных хроник.
  6. Armies of the Second World War — онлайн-база данных, позволяющая отследить хронику Второй Мировой войны буквально по дням за период с 1 сентября 1939 года до 7 мая 1945 года.
  7. Recollections of World War II — реконструкции и воспоминания тех, кто пережил события войны на передовой, в тылу или будучи беженцем, заключённым концлагерей или работником на принудительных работах, узником в тюрьме или обитателем гетто.
  8. The World at War — один из лучших сайтов о событиях 1939 — 1945 годов, с полной хронологией и медиабазой по тем событиям.
  9. The Price of Freedom: Americans at War — интерактивный проект о тех войнах, в которых участвовали американские военные.
  10. Avalon Project: World War II Documents — база документов Второй Мировой.
  11. World War II Resources — коллекция оригинальных документов того периода.
  12. BBC News On This Day | World War II  — хроника событий в медиаформате от одной из лучших вещательных корпораций мира.
  13. Saluting America’s Veterans — проект, посвящённый воспоминаниям и памяти американских ветеранов, участвовавших в боях и военных операциях Второй Мировой.
  14. Hitler’s Third Reich & World War II News — подробная хроника новостей Второй Мировой о Третье Рейхе во всех его проявлениях.
  15. The World War II Sound and Image File — звуковой и графический архив артефактов, связанных со Второй Мировой (не обновлялся с 2011 года).
  16. U.S. Army in World War II Series — участие армии США во Второй Мировой в фактах, цифрах, документах и фотографиях.
  17. BBC History Games: Battle of the Atlantic — морские битвы Второй Мировой.
  18. BBC History: The Fall of France Animation — история оккупации Бельгии, Нидерландов и захвата сил Франции в окружение.
  19. Battle of the Bulge Interactive Essay — интерактивная презентация одной из знаковых битв союзников во Второй Мировой.
  20. BBC History: The North Africa Campaign Animation — интерактивный проект, посвящённый военным действиям в Северной Африке в период Второй Мировой.
  21. BBC History: Battle of El Alamein — проект посвящён одной из ключевых битв в Северо-Африканской кампании.
  22. BBC History: Operation Overlord Animation — интерактивный сайт, позволяющий отследить действия союзных войск с момента высадки в Нормандии и до освобождения Парижа.
  23. BBC History: The Italian Campaign Animation — сайт рассказывает о военных операциях союзников в Италии.
  24. History Animated — ключевые сражения на суше и на море в ходе Второй Мировой с аудио-, видео- и графическим сопровождением.
  25. Science and Technology of World War II — наука и технологии во Второй Мировой: на земле, на воде и в воздухе.
  26. WWII: A Soldier’s View — высадка в Нормандии, сражения на Филиппинах и другие знаковые битвы союзников глазами участников боевых действий.
  27. Race for the Super Bomb — гонка вооружений и создание атомной бомбы, а также дальнейшая холодная война.
  28. Course Models: World War II — обучающий курс для студентов по истории и событиям Второй Мировой.
  29. South Carolina Voices: Lessons from the Holocaust — уроки об истории Холокоста для школьников.
  30. A teachers guide to the Holocaust: High School lesson plans — обучающий сайт для преподавателей школ, рассказывающий о Холокосте.
  31. America and the Holocaust — США и Холокост: еврейские беженцы, социокультурные последствия, уроки и выводы.
  32. Teacher’s Guide: Total War — руководство для преподавателей о военных технологиях и о том, как бомбардировки, новейшее оружие и масштабные сражения отразились на жизни гражданского населения.
  33. Was Hitler a Passionate Lunatic? — исследование о личности Гитлера и особенностях его психологического портрета.
  34. Assassinate Hitler: How Did the British Plan to Kill Hitler? — о британской секретной спецоперации по уничтожению Адольфа Гитлера, которая разрабатывалась в 1944 году.
  35. Chamberlain and Hitler, 1938: What was Chamberlain trying to do? — история Судетского кризиса и попыток Чемберлена подписать мировой соглашение в 1938 году.
  36. German Occupation of the Rhineland, 1936: What should Britain do about it? — документальный проект о действиях британского правительства и внешней политики Королевства относительно нацистской Германии на раннем этапе становления гитлеровского режима.
  37. Junior General: 20th Century — военная история, представленная через интерактивную симулицию ключевых сражений.
  38. Changing Perspectives on the Japanese Internment Experience — интернированные японцы и отношение к ним властей и военных.
  39. MacArthur — события в Мак-Артуре.
  40. World War II Lesson Plans — программа изучения Второй Мировой в рамках школьного курса + источники и рекомендованная англоязычная литература.
  41. The Battle of the Bulge: Teacher’s Guide — руководство для преподавателей по изучению одной из ключевых битв Второй Мировой.
  42. Teacher’s Guide: Master Race — руководство для преподавателей истории об этнических чистках и расовой политики нацистов.
  43. Nazi Designers of Death — как создавались и развивались концлагеря гитлеровского режима.
  44. Drums of War: Exploring How Politics Shapes American War Policy — как политика формировала принципы участия / неучастия американцев в различных войнах, включая Вторую Мировую.
  45. World War II: The Home Front — жизнь и быт граждан США в период между 1943 — 1944 годами.
  46. Anne Frank in the World: Teacher Book — материалы для преподавателей по знаменитому дневнику Анны Франк и связанных с ним событиям.
  47. History 20 (Normandy recreation) — история Нормандской операции и высадки союзников на континент.
  48. The Holocaust: A Tragic Legacy (Think Quest) — образовательный веб-проект о Холокосте.
  49. Prisoners of Another War — военнопленные из армии союзников и нарушение Женевской конвенции в ходе Второй Мировой, а также изучение преступлений против человечности в те годы.
  50. HomeFront 1939-1945: Bombing of Britain — история бомбардировок и обстрелов британской территории во Вторую Мировую.
  51. HomeFront 1939-1945: Evacuation — история жизни Соединённого Королевства в 1939 — 1945 годах.
  52. The United States in an Age of Global Crisis Practice Test — тест-опросник на знание событий Второй Мировой.
  53. The United States in an Age of Global Crisis Document Based Essay — исторические документы и архивы на военную тематику.
  54. Between the Wars Review Game — межвоенный период между Первой и Второй Мировой.
  55. Chronology of World War II Game – Pacific — хронология событий на Тихом океане.
  56. Identify the World War II Leaders Game — ключевые политические и военные лидеры 1939 — 1945 годов, их решения и участие в войне.
  57. Simon Wiesenthal Center Museum of Tolerance: Teacher’s Resources — интерактивная платформа для подготовки уроков и лекций для школ и колледжей о Холокосте.
  58. BBC History: Nazi Propaganda Gallery — образцы политической и общественной пропаганды Третьего Рейха.
  59. BBC History: Advertising and Information Posters Gallery — постеры и информационные плакаты периода Второй Мировой.
  60. Navajo Code Talkers — история об индейцах, которые помогли американскому правительству создать шифр для победы над японцами во Второй Мировой.
  61. D-Day — архивная хроника дня высадки в Нормандии со свидетельствами 43 людей, переживших те дни в роли солдат.
  62. Enola Gay — сайт тематической выставки для тех, кто интересуется техникой Второй Мировой.
  63. Homefront 1939-1945 — интерактивный британский архив об участии Великобритании во Второй Мировой.
  64. Pearl Harbor: Remembered — хроника событий в период атаки на военно-морскую базу в Пёрл-Харборе.
  65. World War II Poster Collection — подборка из более чем 300 американских постеров периода военной кампании.
  66. Science and Technology of World War II — свыше 8 тыс. артефактов, связанных с наукой и технологиями в ходе Второй Мировой, собранные на одном сайте.
  67. Baatan Rescue — сайт, посвящённый военной операции 1944 года по спасению 500 узников лагеря смерти на Филиппинах.
  68. Densho: The Japanese American Legacy Project — онлайн-архив интервью и историй о том, как нарушались / соблюдались права японцев, живших в США на момент вступления американского правительства во Вторую Мировую и по итогам войны.
  69. World War II Posters: Powers of Persuasion (NARA) — образцы американской военной пропаганды в период Второй Мировой.
  70. A More Perfect Union: Japanese Americans and the U.S. Constitution — история японских граждан, интернированных в США по результатам Второй Мировой.
  71. Women Who Came to the Front (Library of Congress) — истории женщин, которые пошли на фронт журналистами, корреспондентами и фотографами, дополненные документами из библиотеки Конгресса.
  72. Normandy — истории и мемуары, факты и свидетельства о высадке союзных войск в Нормандии.
  73. Women and the Second World War — сайт о роли женщин в Сопротивлении и в ведении боевых действий против нацистов в Европе, о работе женщин-корреспондентов на фронте.
  74. The Winston Churchill Home Page — факты и подробности из жизни и политической карьеры Уинстона Черчилля.
  75. Master Race: 1926-1945 (PBS) — о том, как нацисты пришли к власти, убрали политических конкурентов, начали этнические чистки, перешли к геноциду евреев и чем завершилась история НСДАП.
  76. Total War (PBS) — сайт о вкладе гражданских лиц из разных стран в победу над нацизмом в ходе Второй Мировой.
  77. Remember.org (Holocaust) — образовательный ресурс о тех, кто пережил Холокост, основан ещё в 1995 году.
  78. The Holocaust – Crimes, Heroes and Villains — интерактивный сайт о Холокосте, один из самых крупных веб-проектов на эту тему, основан в 1996 году.
  79. Nuremberg – The Doctors Trial — свидетельства и доказательства против врачей Рейха о проведении экспериментов над людьми в концлагерях.
  80. A Thousand Suns (Atomic Bomb) — интерактивный веб-проект об испытаниях и применении первых атомных бомб в финале Второй Мировой.
  81. National World War II Memorial — Национальный мемориял США памяти жертв и ветеранов Второй Мировой.
  82. Kamikaze Images — портреты и описания лётчиков-смертников из Японии, их отражение в японской и американской документалистике, культуре, литературе, истории.
  83. Bismarck: The Final Days — интерактивный гид по знаменитой битве Второй Мировой от Discovery Channel.
  84. Nazi Persecution of Homosexuals — документальный проект о преследовании ЛГБТ в Третьем Рейхе.
  85. Victory Mail — ценный ресурс для историков и энтузиастов изучения самой крупной войны ХХ века, о почте и почтовой переписке в то время.
  86. Paths of Memory — многоязычный сайт, созданный европейскими музеями по событиям Первой, Второй Мировой и Гражданской войны в Испании.
  87. Hitler’s Bunker — галерея фотографий от канала Discovery, посвящённая бункеру Гитлера в заключительные месяцы войны и событиям, которые там происходили.
  88. Oscar Schindler — биография Оскара Шиндлера, человека, спасшего 1200 евреев в ходе Холокоста + истории выживших и хроника военных преступлений.
  89. Facing History — изучение причинно-следственных связей, которые привели к трансформации Германии из демократического государства в тоталитарную милитаризованную страну ХХ века.
  90. The Nanking Atrocities — события в Китае в 1937 — 1938 годах, зафиксированные на плёнке и видео, а также в дневниках, документах, воспоминаниях и интервью, об инциденте между Японией и Китаем, который привёл к обострению и дальнейшим боевым действиям в Поднебесной.
  91. Maps of World War II — большая онлайн-коллекция карт Второй Мировой, отсортированных в хронологическом порядке.
  92. Go for Broke (Japanese American World War II veterans) — образовательный интернет-ресурс о ветеранах боевых действий в японской кампании. Подойдёт для подготовки тематических лекций и уроков об этой части Второй Мировой.
  93. Films from the Home Front — документальный проект о жизни Британии в период Второй Мировой войны: хроники быта, событий и боевых действий того времени на британской территории.
  94. The Iron Men of Mentz — англо-французский сайт, посвящённый 95-й дивизии и памяти ветеранов этого подразделения.
  95. Nga Toa  — истории ветеранов армии Новой Зеландии, участвовавших в морских и сухопутных операциях Второй Мировой.
  96. Ordinary Heroes: Six Stars in the Window  — бесплатная интерактивная книга с историей шести братьев, переживших события того времени.
  97. World War II Poster Set — агитационные плакаты Второй Мировой.
  98. World War in Color — Вторая Мировая война в цветных фотографиях.
  99. Military Channel: Pacific Video — подборка видео о Тихоокеанской военной кампании.
  100. Hugh Ambrose on The Pacific — мини-сериал о событиях той войны на Тихом океане.
  101. Hiroshima 64 Years Later — тематический лонгрид об атомной бомбардировке Хиросимы.
  102. World War II in Europe Timeline — хроника событий со ссылками, фото и текстами по всем этапам Второй Мировой.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Политическое расфрендживание