YouTube будет анализировать звуковой ряд загружаемого видео

Компания Google получила патент на новую технологию фильтрации музыкального контента, получившую название Melody Identification DRM, принцип работы которой будет заключаться в анализе звукоряда всего загружаемого на YouTube пользователями видеоконтента.

Система будет проверят звуковой ряд загружаемого видео на полное соответствие с оригиналом. То есть если вы создали ролик, содержащий собственное исполнение знаменитой композиции, то он пройдёт автомодерацию. Но как только будут найдены подозрительно точные совпадения, система известит об этом администрацию для принятия соответствующих мер.

Как известно, на YouTube можно найти самые разнообразные музыкальные композиции (обычно они оформлены следующим образом — вместо видео постоянно демонстрируется фотография исполнителя), видеоклипы и живые выступления. Естественно, что среди них преобладает огромное количество пиратского контента, что очень беспокоит правообладателей. И хотя администрация ресурса всячески борется с подобным содержимым, её возможностей явно недостаточно, ведь объёмы загружаемого видео буквально зашкаливают за все мыслимые пределы. Процесс проверки однозначно нуждается в автоматизации, но сделать это с видеофайлами совсем непросто.

Кстати, в случае обнаружения нарушения авторских прав совсем не обязательно, что видеоролик будет удалён. Google предусматривает и такой вариант, как размещение на клипе рекламных сообщений, часть доходов от которых будет передаваться правообладателю. То есть предусматривается возможность довольно гибкой системы договоров.

Читайте также:

Чому YouTube – найздоровіша інтернет-економіка

50 найвідвідуваніших веб-сайтів у світі

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?

YouTube запускає освітню онлайн-платформу для українських школярів