YouTube создал технологию автоматического замазывания лиц в кадре

Полезную опцию отныне предлагает своим пользователям сервис видеохостинга YouTube. Новый инструмент автоматически делает лица людей на видео размытыми. Опция будет полезна в тех случаях, когда в силу каких-либо причин нежелательно, чтобы общественность знала, как выглядят люди снятые на видео. Например, когда им грозит опасность физической расправы, или если речь идёт об активистах акций протеста.

Пользоваться новым инструментом очень просто. После того, как оригинальное видео было залито на сервер, нужно перейти в раздел «Улучшить видео» (Enhancements), затем выбрать «Дополнительные возможности» (Additional features) и указать соответствующую опцию — «Размыть все лица» (Blur All Faces).

Для размытия используется специальный алгоритм, который «проглядывает» видеоролик и находит в нем человеческие лица. Когда таковые обнаружены, на них повышается уровень шума и создается размытие. Пользователь может увидеть результаты в окне предварительного просмотра.

Создатели предупреждают, что новая опция работает хорошо только в тех случаях, когда люди смотрят прямо в кадр. В случае же, если человек снят под углом или же съёка проводилась в условиях недостаточной освещенности, с размытием могут возникнуть проблемы. Вполне возможно, что определенные лица или кадры не будут размыты.

Идея подключить такую опцию появилась еще в 2011 году. Однако для её реализации потребовалось немало времени.

Читайте также:

50 найвідвідуваніших веб-сайтів у світі

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?

YouTube запускає освітню онлайн-платформу для українських школярів

Що дивилися в Україні на YouTube в 2021 році