YouTube добавил функцию просмотра видео в формате VHS

Видеохостинг YouTube добавил в список своих сервисов фильтр «видеомагнитофон». Будучи включенным, фильтр весьма правдоподобно имитирует качество видеокассеты.

 
 

Фильтр под названием «режим VHS» появился на видеохостинге YouTube в честь 57-й годовщины выхода самого первого в истории видеомагнитофона Ampex VR-1000 и первой коммерческой записи в формате VHS. Пока что неизвестно, как долго новая функция будет доступна пользователям YouTube.

Новый фильтр добавляет в изображение все артефакты, характерные для просмотра видеокассеты в формате VHS. На экране появляются помехи, искажения кадра сверху и снизу и все другие явления, знакомые каждому представителю поколения девяностых. Функция работает только при просмотре видео именно на сайте YouTube.

Кто бы мог подумать, что YouTube столь сентиментален

Для активации нового режима пользователь должен кликнуть по изображению видеокассеты, которое появляется в нижнем меню ролика, под строкой прокрутки воспроизведения. Администрация YouTube уточняет, что данная функция будет доступна не для всех загруженных видео.

Напомним, что видеомагнитофон Ampex VR-1000 впервые был представлен в 1956 году. Он воспроизводил видео, записанное на пленку, шириной два дюйма с помощью четырех магнитных головок, размещенных на вращающемся барабане. Первый видеомагнитофон стоит $50 тыс.

Читайте также:

50 найвідвідуваніших веб-сайтів у світі

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?

YouTube запускає освітню онлайн-платформу для українських школярів

Що дивилися в Україні на YouTube в 2021 році