Запущен в эксплуатацию новый узел сети DNS Рунета

Москва, 10 февраля 2010 года — Координационный центр национального домена сети Интернет и Технический центр интернет (ТЦИ), объявляет о вводе в экспуатацию десятого узла обслуживающего доменные зоны России.Открытие нового узла произведено в партнерстве с компанией MSK-IX. Этот узел будет обслуживать домены в зонах .RU, .SU и .РФ. Новый DNS-узел позволяет увеличить скорость обработки запросов пользователей из Северной Америки.

Связанность с американскими сетями обеспечивается подключением к точке обмена трафиком NYIIX в городе Нью-Йорк, а также к IP-порту глобального провайдера Tata Communications. Для сетевого доступа также используются каналы Tata Communications. Эта же компания предоставила услуги по защите узла от DDoS-атак (услуги MSS).

В первые же дни эксплуатации на новый узел пришлось около 20% общей нагрузки DNS-сети национальных доменов России. DNS- сеть сейчас состоит из 10 узлов установленных в 7 федеральных округах РФ, а также в Европе и Америке.

Благодаря использованию технологии IP-anycast, обращения пользователей Интернет к доменным именам производятся к ближайшему DNS-узлу сети по наиболее короткому сетевому маршруту с минимальной скоростью отклика. Кроме того применение технологии IP-anycast обеспечивает взаимозаменяемость DNS-узлов и повышает устойчивость служб DNS к сетевым атакам и авариям в сети Интернет. Эксплуатацию и круглосуточный мониторинг сети обеспечивают специалисты компании MSK-IX.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона