Власти “отучат” украинцев покупать товары в зарубежных интернет-магазинах

Министерство доходов и сборов Украины подготовило законопроект, в случае принятия которого будет существенно ужесточён порядок ввоза товаров из-за границы в Украину.

 

Законопроект выглядит как очередной способ повысить объём налоговых отчислений. Министерство, в свою очередь, заявляет о намерении облегчить порядок ввоза товаров, а также, избежать их нецелесообразного использования.

Согласно тексту документа, планируется снизить стоимость беспошлинного ввоза бандеролей с 300 евро до 100, а также товаров с 500 до 300 евро. Нововведения коснутся только частных перевозок и не отразятся на правилах таможенных пунктов пропуска в аэропортах. Там по-прежнему будет действовать ограничение по стоимости товара в 1 тысячу евро.

Помимо того, что необходимо уплатить пошлину, так ещё и нужно заполнить кучу документов

Если этот законопроект будет утверждён, то украинцам станет крайне невыгодно покупать товары в зарубежных Интернет-магазинах, ведь тогда придётся при растаможке уплачивать 20% НДС и 10% госпошлины, то есть с каждой 1000 гривен необходимо будет дополнительно уплатить 300 гривен налогов.

Читайте также:

Боротьба за абонента: чи досягає своєї мети Vodafone Retail

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Заповедь очкарика: как купить оправу онлайн

Неравенство и конфликт возможностей — будущее онлайн- и оффлайн-шоппинга