Зона .TV исчезнет

Американский регистратор GoDaddy уже советует своим клиентам воздержаться от регистрации TV-доменов, поскольку “правилами ICANN предусмотрено, что вместе с государством исчезает и его домен”. На сайте этого регистратора часто можно заметить всплывающее окно, которое предупреждает, что “острова Тувалу тонут”, и одновременно рекомендует зарегистрировать в качестве альтернативы имена в.СОМ, .NET или .INFO.А все потому, что TV – национальный домен островного государства Тувалу, которое постепенно затапливается все прибывающими водами Тихого океана. Тувалу состоит из четырех рифовых островов и пяти атоллов, высшая точка которых достигает всего 4,5 метров над уровнем моря. Исследования говорят о том, что всего через 30-50 лет это государство может полностью скрыться под водой.

С аналогичной проблемой, предрекают специалисты, могут столкнуться и другие островные государства. В этом случае Интернет останется без следующих сегментов: Тонга (ТО), Кирибати (KI), Мальдивы (MV) и Маршалловы острова (МН).

И, тем не менее, ни одна из этих доменных зон не обладает той привлекательностью, которая есть у домена Тувалу (TV). Правительство этого государства ежегодно получает $4 млн в соответствии с условиями, предусмотренными эксклюзивным соглашением с Интернет-гигантом Verisign. Подобный домен – удача для острова, на котором почти нет природных ресурсов, а также, по иронии судьбы, отсутствует телевизионная станция.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона