Сбербанк отключил систему электронных денег «Qiwi»

Крупные банки пытаются выйти на перспективный рынок электронных денег и сметают на своем пути конкурентов, бывших ещё вчера хорошими партнерами. Так, Сбербанк России на днях отключил от своих сервисов систему электронных денег «Qiwi-кошелек», крупнейшего игрока этого рынка.

Клиенты Qiwi лишились возможности пополнять электронные кошельки через Сбербанк, в то же время пополнение кошельков в других системах, таких как «Яндекс.Деньги», Webmoney, «Деньги@mail.ru», осталось. Почему? Представители Сбербанка откровенно заявили, что видят в Qiwi конкурента, поскольку намерены активно развивать собственный платежный бизнес. Правда, непонятно чем пояснить тот факт, что другие системы электронных денег Сбербанк конкурентами не считает.

Система электронных денег «Qiwi-кошелек» была создана в 2008 году и входит в группу компаний Qiwi. Среди главных акционеров — руководство Qiwi (63,7%), Mail Group (21,4%) и японская Mitsui & Co.(14,9%). В минувшем году оборот системы составил 67,3 млрд руб., что в 2,5 раза превысило показатель 2010 года. Доля Сбербанка в общем объеме пополнения QIWI-кошельков составляла около 2%.

Отметим, что Сбербанк России несколько раз пытался выйти на рынок электронных платежей путем покупки других игроков: «Яндекс.Денег» и RBK Money. Однако переговоры о приобретении не увенчались успехом. Теперь банк готовит к запуску собственную систему электронных денег и считает Qiwi своим основным конкурентом. Кстати, в отличие от других систем электронных денег, Qiwi располагает большим числом собственных платежных терминалов — около 120 тысяч. По этой причине, разрыв отношений со Сбербанком для этой платежной системы не является критическим.

Что касается самого Сбербанка, то его система интернет-банкинга уверенно набирает обороты: число активных пользователей системы достигло 3 млн, увеличившись за прошлый год примерно вдвое. Объем платежей за первый квартал 2012 года составил более 11 млрд руб., при этом в Сбербанке прогнозируют значительный рост по итогам года.

Читайте также:

Дайджест к кофе — утренние новости

PayPal договаривается о сотрудничестве с Qiwi и “Яндекс.Деньгами”

Qiwi отказалась от идеи покорять мир

Власти РФ одобрили покупку «Сбербанком» системы «Яндекс.Деньги»