Российский «МегаФон» запустил в Москве сеть LTE-Advanced

В центре Москвы заработала сеть LTE-Advanced – её запустил сотовый оператор «МегаФон».

Пользователи новой сети могут получить доступ к Интернету на скорости до 300 мегабит в секунду. LTE-Advanced действует в пределах Садового кольца.

Cтоимость услуг доступа к этой сети будет соответствовать тарифам для 3G- и 4G-подключения. Предполагается, что на протяжении всего 2014 года «МегаФон» будет расширять зону покрытия, и в итоге дойдёт до Московской кольцевой автодороги.

Сеть LTE-Advanced построена на оборудовании китайской компании Huawei. При этом, к ней невозможно подключиться при помощи абонентских устройств с поддержкой «обычного» LTE: роутеров, смартфонов или планшетов.

Чтобы работать с данной сетью, пользователям придётся приобрести у «МегаФона» роутер MegaFon Space. Устройство обойдётся пользователю примерно в $336. С его помощью можно будет «раздавать» Интернет на 32 устройства одновременно.

Для создания новой сети был задействован частотный ресурс «МегаФона» и ресурс его дочерней компании «Скартел». Она развёрнута в частотном диапазоне 2600 мегагерц.

Отметим, что стандарт LTE-Advanced был утверждён в 2011 году организацией 3GPP и Международным союзом электросвязи. Он является «развитием» стандарта LTE, обеспечивая более высокую скорость подключения.

Читайте также:

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Торги за 4G: якою ціною «велика трійка» забезпечить нам швидкісний інтернет

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845

Кто выживет в новостном Апокалипсисе