Мы тестируем: CAT B25 – телефон и броневик

Компания Caterpillar известна своей тяжеловесной продукцией в сфере строительной техники. И всё, начиная от бульдозеров и заканчивая ботинками, на что ставится логотип “CAT”, автоматически получает статус «неубиваемого». Так ли это в случае с брендированным смартфоном CAT B25 – узнаем в нашем тесте.

Чтобы раскрутить свой бренд, Caterpillar ставит своё лого на многих товарах, не связанных со строительной индустрией. Безусловно, компания не настолько разносторонняя чтобы самостоятельно производить очки, обувь и различные аксессуары. Всё это от так называемых OEM-производителей (Original Equipment Manufacturer), которые предоставляют свою продукцию для дальнейшего брендирования.

Не забыли Caterpillar и про фанатов цифровых технологий, выпустив стилизованные телефон и смартфон. Они имеют не совсем интуитивную маркировку: телефон CAT B25, а смартфон CAT B15.

Оба аппарата защищены по степени IP67. Это предпоследняя ступенька защиты по крутости, так как ещё бывает IP68. Первая цифра означает степень защиты от проникновения посторонних предметов (песок, пыль, камни).

Вторая – от проникновения жидкости. B15 и B25 не боятся падений и ударов Могут ненадолго погружаться в воду, правда, на время до получаса и не глубже 1-го метра.
У обоих есть два слота для SIM карт и поддержка карт памяти microSD.

За производство телефонов для CAT отвечает компания Bullitt Mobile, сборка происходит в Китае.


Нельзя не сказать о минусе CAT B25 в виде низкого качества аксессуаров. Дело в том, что он поставляется с micro-USB зарядкой, проводной гарнитурой и карабином с компасом. У зарядки и проводной гарнитуры на лицо явное “китайское производство” и никаких признаков «CAT-овости». А bluetooth-гарнитуры работают, но без A2DP (то есть, стереозвук он передавать умеет, но качество не слишком хорошее).

Хотя есть и приятные мелочи – инструкция нормально переведена на украинский язык, а с карабином есть отвёртка для откручивания винтов на задней крышке. Из странностей-на сайте говорится о гарантии на два года, а в инструкции про один.

Стандарт: GSM 850/900/1800/1900 МГц

Экран: 2.0″ TFT, 320 х 240

Поддержка карт памяти: microSD (макс. 8 ГБ)

Коммуникации: GPRS Class 12, EDGE Class 12, WAP 2.0, Bluetooth 2.1 + EDR

Аккумулятор: 1300 мАч,

Камера: 2.0 Мп, разрешение фото 640х480, видеозапись

Габариты: 125 x 55 x22 мм

Вес:161 г

Когда берёшь телефон B25, в руку появляется ощущение… безнаказанности. Его действительно не страшно уронить или небрежно бросить на стол. Корпус весит 161г, защитный слой занимает чуть ли не половину из общих габаритов телефона: 125x55x22мм.

По периметру жёсткий каркас резины стилизованной под протектор гусеницы, кнопки нажимаются четко и чувствуется их толстый защитный слой. А для защиты дисплея в CAT используется ударостойкое и невосприимчивое к царапинам стекло.

На правой грани есть кнопка для включения светодиодного фонарика (он же используется как вспышка камеры).

На левой-кнопка запуска фотокамеры (размер матрицы 2 МПикс) и порт micro USB под заглушкой. Симметричные винты с резьбой «звёздочкой» на обеих сторонах выполняют декоративную функцию.

Если посмотреть на крышку аккумулятора, видна металлическая пластинка. Её винты легко откручиваются плоской отверткой или монеткой.

Над всем этим находится глазок камеры, вспышка и очень громкий динамик. Первые два, под достаточным слоем прозрачного пластика, а под решетками динамика видны рельефные прослойки резины защищающей от загрязнения и влаги.

Экран спрятан ещё глубже, чем камера и его защитный пластик выдерживает падение на асфальт даже со второго этажа (проверено лично). При падении страдает только внешняя оболочка, но не внутренности гаджета.

Телефон работает в сетях 2G с частотами 850/900/1800/1900 МГц. Есть необходимый минимум коммуникаций: Bluetooth 2.1 для связи с беспроводными гарнитурами и GPRS/EDGE для неспешного Интернет-серфинга в заводском WAP-браузере.

Сплошь жесткая поверхность и ни малейшего люфта панелей. Классическая клавиатура имеет четырех позиционный джойстик и центральную кнопку. Это решение наиболее практично в случаях, когда нажатие кнопок затруднено.

Аккумулятора 1300 мАч в таком просто телефоне должно было бы хватать надолго, но ёмкость заряда расходуется примерно за 4 дня при 7-8 разговорах и парой отправленных смс.  Непрерывный разговор продлится около 9 часов. А в режиме ожидания устройство проработает около двух недель.

Для сравнения, самые простые телефоны за 300-400 гривен и теми же двумя симками работают по 2 недели.

Экран имеет диагональ2”и разрешение 320х240 точек. Он не слепнет на солнце и имеет яркую подсветку. Вполне достаточно для навигации по меню, звонкам и набору текста для смс.

Пример фотографии снятой на камеру CAT B25

2 МПикс камера снимает не самые хорошие фото. Есть выбор размеров фото, простой фоторедактор и съемка видео. Вспышка не очень яркая, но достаточная для выполнения функции фонарика.

Эффект "Сепии" во встроенном фоторедакторе

Дизайн меню смотрится “сырым”. Он примерно такой же, как у аппаратов от компании MediaTek, процессор которой в нашем B25, и смартфоне B15.

Среди установленного ПО есть программа для чтения электронных книг, календарь, калькулятор, конвертер валют, секундомер и фоторедактор. Радио работает без подключенных наушников, что хорошо, потому, что 3,5 разъёма нет. Хотя есть поддержка MP3, но как уже говорилось, подкачало качество комплектной гарнитуры.

Сотовый модуль тоже не радует одновременной работой двух сим-карт. Если вы говорите по одной, то вторая «вне зоны доступа».

Про смартфон CAT B15

Что же до модели B15, то здесь мнение не однозначное. С одной стороны, она тоже имеет защиту IP67 при этом это полноценный смартфон с Android 4.1. Операционка не имеет никаких фирменных оболочек, кроме нескольких фирменных приложений CAT: The rental store (аренда техники), Part Store (магазин запчастей) и Cat Used (покупка б/у техники). Нюанс лишь в том, что, несмотря на украинскую локализацию меню, эти сервисы не имеют пункта выбора страны «Украина».

Корпус пластиковый с металлическими вставками. B15, как и B25, выглядит «неубиваемым», однако задняя крышка не на винтах, а на сдвижном замке и обычными смартфонными защелками по периметру. Но с купанием у B15 проблем тоже нет.

А вот производительность процессора MediaTek MT6577 (частота 1 ГГц) низкая. Некоторые тесты даже не запускаются. TFT-экран диагональю4”с небольшим разрешением 480х800 и закономерно-плохими углами обзора. Единственный плюс экрана это яркая подсветка.

Аккумулятор на 2000 мАч тоже не проработает экстремально долго. За всё это, производитель хочет $400. И здесь возникает вопрос, насколько рационально такое решение. В таком сравнении, более оправданной кажется цена $140 за минималистичный по функциям B25.

Против лома нет приёма

Уже понятно, что по программным показателям аппарат явно проигрывает. А как на счёт защиты? Да, его можно бросать, пинать, топить… Но что будет, если по CAT B15 проедет бульдозер?

Корпус B25 удобно лежит в руке. Кнопки достаточно большие и рельефные чтобы нажимать их в перчатках. Руки могут быть грязными или мокрыми и это совершенно не опасно для аппарата, что оценят любите экстремальных видов спорта и приключений. За петлю телефон можно повесить на лямку рюкзака. И в итоге вы получите сверх-защищенный просто телефонов, который звонит.

Плюсы

-полная защищенность;
-яркий экран;
-громкий динамик;
-качественные материалы.

Минусы

– сравнительно высокая цена;
– нет поддержки дополнительных программ;
– слабая камера;
– отсутствует GPS-модуль;
– отсутствие wi-fi.

Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи