Украина лидирует по активности использования облачных сервисов в бизнесе

Компания Ipsos по заказу Microsoft изучила бизнес-среду различных стран с целью определить проникновение облачных сервисов в современный деловой мир. Среди европейцев больше всего доверяют “тучам” в Украине.
 


В проведенном исследовании приняли участие компании малого и среднего бизнеса из 23 стран мира. Украина оказалась бесспорным лидером среди европейский государств: 85% украинских компаний используют в своей работе хотя бы один из облачных сервисов.

Следующая за Украиной, по степени проникновения облачных решений, идёт Чехия с показателем в 75%, далее – Франция с 69%. Самый низкий показатель в Европе зафиксирован в Словакии: здесь “облаками” пользуется всего 56% компаний.

Целью использования “облачных” технологий украинцы определили хранение и обмен документами, обмен сообщениями, “облачные” офисные решения и прочее.

В украинском бизнесе самый высокий процент проникновения облачных решений

Генеральный директор Microsoft Украина, Дмитрий Шимкив, так прокомментировал полученные данные:

Украинский рынок облачных сервисов — один из самых динамичных в Европе. Как крупные компании, так и владельцы малого и среднего бизнеса понимают, что облачные решения позволят им быстрее реагировать на требования рынка и бизнеса.

По мнению Ipsos, такой высокий процесс проникновения облачных сервисов возник благодаря тому, что почти половина (46%) украинских компаний не могут себе позволить высококлассного специалиста для построения и сопровождения собственных систем, а потому используют “облака” для облегчения работы.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»