“Облачный сервис” поможет перейти на IPv6

Ещё в феврале прошлого года закончился пул 32-битовых IP-адресов IPv4. С июня этого года Интернет начал активно мигрировать на 128-битовые IPv6. Впрочем, действительно активно на них переходят только крупные Интернет-сервис-провайдеры. Мелкие операторы и компании, владеющие крупными корпортивными сетями, пока не торопятся что-либо менять. Причина вполне обыденна: многие организации считают стоимость внедрения поддержки нового протокола адресации слишком существенной. К тому же, практически всё сетевое оборудование, используемое сегодня, разрабатывалось для поддержки IPv4. Новый протокол либо не поддерживается вообще, либо оборудование впоследствии было доработано для его поддержки.

Воспользовавшись такой ситуаций, американская компания 6connect запускает облачный сервис ProVision Suite, который должен помочь операторам управлять сразу двумя сетевыми протоколами: IPv4 и IPv6. Будет обеспечиваться поддержка сетей и управление ресурсами для «двойных» сетей, использующих как 32-битовые IPv4, так и 128-битовые IPv6. Используя модель ПО-как-услуга, 6connect предлагает управление IP-адресами, функциональность DNS и Dynamic Host Control Protocol (DHCP), что, обычно, требует покупки специального устройства или программного приложения, устанавливаемого на стороне сервера.

В компании утверждают, что ProVision Suite функционирует более качественно в сравнении с аппаратными устройствами, поскольку изначально разрабатывался для облегчения миграции с IPv4 на IPv6. Продукты конкурентов разрабатывали для IPv4 и лишь затем усовершенствовали до поддержки протокола IPv6. ProVision Suite ориентирован как на телеком-операторов, так и корпоративные сети.

Одно из важнейших преимуществ нового сервиса заключается в том, что он обеспечивает автоматическую настройку подсетей на базе IPv6. Кроме того, специальный портал позволяет IT-службе предоставлять конечным пользователям возможность просматривать и управлять их собственным IP-пространством и DNS.

Сервис поставляется с API, который поддерживает программную архитектуру REST (Representational State Transfer), используемую региональными интернет-регистраторами, которые делят адресное пространство IPv4 и IPv6. Он также предлагает интеграцию с Salesforce и DNS-предложениями от других вендоров, включая DynECT, ISC Bind, Secure64 и PowerDNS.

Стоимость ProVision Suite начинается с $60 тысяч в год за сеть, насчитывающую до 15 тысяч узлов. Для более крупных сетей цена возрастает.

Правда, появление подобного рода “временных решений” всего лишь оттягивают момент принятия решения нормального с технической точки зрения перехода на IPv6. А вот неприятие индустрией стандарта IPv6 связывают с техническими проблемами и сложностями в дизайне сетей, отсутствии экономических стимулов и нехватке контента для IPv6. Например, сегодня пиринговые сети обеспечивают свыше 60% всего объёма данных, передаваемых по IPv6. Для сравнения, в сетях IPv4 пиринговые сети составляют всего лишь 8% трафика,

Читайте также:

Дайджест к кофе – утренние новости

IT-компании разработали единый «язык» для “умной” бытовой электроники

В Латинской Америке закончились IPv4-адреса

В Белоруссии началась нехватка IP-адресов