Австралийца обвинили в нарушении границ частной собственности посредством радиоволн

Приложение Find My iPad помогает пользователям, потерявшим iPad, найти своё устройство. Полезная возможность, которая стала причиной весьма оригинального судебного разбирательства.

24 мая этого года 49-летний житель Северной Канберре (Австралия) Алденом Хардером (Alden Harder) украл у своего земляка iPad и некоторую сумму денег. Пострадавший не сразу обратился в полицию, а для начала попытался самостоятельно найти устройство, используя приложение Find My iPad. И только после того, как был найден дом, на который указало приложение, он попытался подать заявление о краже. Однако, в полиции сочли, что данные GPS-модуля не могут быть достаточно веской причиной для обыска и задержания.

Тогда пострадавший решил действовать самостоятельно. Он вернулся к дому подозреваемого, активировал сигнализацию приложения и услышал, что звук доносится из гаража. Тогда пострадавший обратился в полицию вторично, и ей всё же пришлось провести обыск, в ходе которого был обнаружен не только похищенный планшет, но и несколько ноутбуков, а также значок офицера полиции, украденный ещё в 2009 году.

Как сообщает местная газета The Canberra Times, во время судебного разбирательства адвокат похитителя сделал неожиданный выпад против обвинителей. Он заявил, что во время поиска своего устройства, пострадавший незаконно проник на территорию дома подозреваемого и данные о местонахождении устройства были получены незаконно, ведь произошёл факт “несанкционированного проникновения электромагнитных волн на территорию частной собственности”.

«Судя по всему, целью предполагаемой жертвы было не найти свое устройство, а поиграть в сыщика-любителя и убедиться насколько эффективно работает приложение», — заявил адвокат.

Впрочем, прокурор Киган Ли (Keegan Lee) посчитал такое заявление откровенно абсурдным и отклонил его. Тем более что одним только iPad дело не ограничилось — во время обыска в доме Хардера полиция обнаружила также и некоторые другие устройства, числящиеся как похищенные. Например, ноутбук, пропавший еще в 2009 году.

Официальные обвинения в краже Хардеру пока не предъявлены. Первые судебные слушания по этому делу состоятся на будущей неделе.

Читайте также:

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Что делать, если IP-адрес “засветился” в DDoS-атаке или взломе

В России домены можно передавать по наследству

На журналистов, которые обнаружили программную уязвимость, подадут в суд