Администраторы gTLD-зон смогут сами регистрировать домены

Согласно решению, принятому на конференции ICANN в Торонто, администраторы общих доменов верхнего уровня (gTLD) смогут самостоятельно предоставлять услуги регистрации доменов, без посредников в лице компаний-регистраторов.

Другими словами, теперь организация VeriSign, которая вляется администратором зоны .COM и .NET, может открыть дочернюю компанию, и самостоятельно заняться продажей доменов в этой зоне. Точно также могут поступить и организации Neustar и Afilias с доменами в зонах .BIZ и .INFO соответственно.

Для это администратору нужно будет перезаключить контракт с ICANN, а дочерний компании – получить аккредитацию регистратора, также как это обычно делают независимые регистраторы.

При этом, регистратуре запрещается предоставлять своим филиалам более выгодные условия договора, чем условия договора с другими регистраторами.

К такому решению в ICANN пришли в свете предстоящего появления десятков, а то и сотен новых gTLD-зон, владельцы которых смогут предоставлять услуги регистрации напрямую.

#  #

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости