Администратор зоны .jobs подал жалобу на ICANN в Международную торговую палату

Компания Employ Media, администратор зоны .jobs, после нескольких неудачных попыток договориться с корпорацией ICANN, подала жалобу в арбитраж Международной торговой палаты.

Конфликт между Employ Media и ICANN начался после подачи коалицией компаний по трудоустройству «.JOBS Charter Compliance Coalition» коллективной жалобы, в которой администратора зоны обвиняли в нарушении правил упомянутой зоны. Сообщалось, что Employ Media зарегистрировала 40 000 географических и профессионально-технических доменных имён .jobs для своего партнёра, компании DirectEmployers и его портала поиска работы Universe.jobs, что является прямым нарушением правил использования доменной зоны .jobs, которые гласят, что в этой зоне нельзя регистрировать любое название, а также администратор зоны не в праве разрешать представителям третьей стороны регистрировать любые доменные имена в узкоспециализированной доменной зоне.

Корпорация ICANN согласилась с довадами коалиции и направила администратору зоны .jobs письмо, в котором сообщалось о возможном разрыве договоренности на обслуживание зоны, если тот не прекратит регистрировать домены в зоне на третьи лица и не закроет Universe.jobs. “Не установив жёстких ограничений в том, кто может регистрировать домены второго уровня в зоне .JOBS, Emply Media даёт потенциальную возможность каждому зарегистрировать в ней свой домен, что противоречит цели, ради которой была запущена зона .jobs. Мы требуем от Emplоy Media немедленно принять меры по исполнению правил ограниченной регистрации и отменить регистрацию доменов, принадлежащих её партнерам, если таковые имеются”, – сказал генеральный консул ICANN Джон Джеффри.

В то же время, компания Employ Media считает себя вправе регистрировать домены в указанной зоне не только в виде названий компаний, руководствуясь правом, которым её наделила сама корпорация ICANN, одобрив изменения регистрационного контракта .jobs, осуществлённое через Процедуру оценки услуг регистрации ICANN (RSEP).

До окончания разбирательств зона .jobs будет функционировать без изменений.

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний