Антимонопольный комитет Украины не допустит попадания доменной зоны .УКР в руки компании «Хостмастера»

Только появление конкурента компании “Хостмастер” приведёт к ощутимому развитию доменного рынка в Украине – таким был лейтмотив обсуждения “доменного вопроса” на 12-й конференции ИнАУ и ДП “Украинская сеть обмена трафиком” (UA-IX)”.

По мнению украинских регистраторов, именно конкуренция приведёт к изменению ситуации на рынке и заставит компанию “Хостмастер” начать решать проблемы, которые существуют уже более 10-ти лет. И, предположительно, таким конкурентом станет администратор национальной кириллической зоны .УКР.

«Этот конкурент может быть не лучшим, и выбор его,возможно, будет неоднозначным, неадекватным и непрозрачным. Но я боюсь, что это цена, которую нам придется заплатить, – заявил заместитель председателя правления ИнАУ и президент компании-регистратора Imena.UA Александр Ольшанский. – Я консультировался по этому вопросу в Антимонопольном комитете Украины, где сообщили, что ни при каких условиях они не допустят попадания новой доменной зоны .УКР в руки «Хостмастера». Это говорит о том, что у нас появится новый технический администратор домена .УКР».

Напомним, что конференция проводилась с 26 по 30 мая в городе Судак и собрала рекордное количество участников – более 160 представителей IT-компаний, органов государственной власти, в частности Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, СБУ, МВД Украины, а также средств массовой информации.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

Як відкривали ювілейний iForum — перше відео вже онлайн

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?