Видеоконференции в Google+: «Тусовки в эфире»

Пытаясь привлечь внимание к соцсети Google+, «корпорация добра» всё время расширяет её функциональность. Но этот раз появилась возможность проведения групповых видеоконференций, с последующей трансляцией на любой сайт. Фактически, пользователю предлагается создать нечто вроде собственного телешоу.

В принципе, возможность создания видеоконференций существует в Google+ с момента появления этой сети. Но теперь нет никаких ограничений на число зрителей. То есть вы можете демонстрировать свою видеоконферению всем желающим. Правда ограничено число её участников, не более 10 человек. Однако следует ожидать, что в ближайшее время и этот лимит будет отменён.

Новая функция получила название Hangouts On Air (дословно можно перевести как «Тусовки в эфире», в русской версии она называется «ВидеоВстречи»). Интересно, что на самом деле она существует ещё с конца прошлого года, вот только доступной всем стала лишь теперь. Известно, что одним из первых пользователей Hangouts On Air был президент США Барак Обама. А сейчас
в рекламных целях Google привлекала к использованию Hangouts On Air многих знаменитостей, которые в течение нескольких дней будут вести свои видеоконференции.

Предполагается, что Hangouts On Air станет инструментом для проведения концертов, обсуждений чего-либо, мастер-классов. Кстати, ведь совсем не обязательно подключать других собеседников, вы можете вести трансляцию самостоятельно, например, репортаж с места событий. Немаловажно, что проводить видеоконференции можно с мобильного устройства, работающего под управлением iOS и Android.

Важным дополнением является и то, что у создателя видеоконференции есть возможность управлять числом участников. То есть вы можете в любой момент отключить мешающего вам собеседника или же наоборот, выделить наиболее интересного. Параллельно основной видеоконференции, можно также общаться с любым её участником в текстовом чате. Как только конференция началась, ссылка на неё автоматически появится на страницах вашего аккаунта Google+.

Для начала видеоконференции от вас потребуется лишь несколько простых действий, сводящихся к нажатию пары кнопок. Необходимо будет также связать аккаунты Google+ и YouTube. Подробности далее в видео.

Но повлияет ли появление Hangouts On Air на популярность социальной сети Google+, которая хоть и имеет сотни миллионов зарегистрированных пользователей, всё равно не относится к числу популярных. Так, по данным аналитической компании Bime Analytics, 83% пользователей социальной сети вообще не проявляют в ней никакой активности. То есть они зарегистрировались, осмотрелись, оставили пару сообщений и ушли навсегда. Половина же из тех, кто проявляет хотя бы какую-нибудь активность, посещают сервис не чаще одного раза в неделю.

Нужно отметить, что Hangouts On Air далеко не первый сервис видеоконференций. Среди других бесплатных сервисов, можно упомянуть такие, как Justin.tv, OpenMeetings, Dudu, BigBlueButton, SAY.TV. Что же касается платных, то это WebEx, Citrix GoToMeeting, Yugma Professional, Microsoft Live Meeting. Возможна интеграция Facebook и Skype.

Однако несомненным преимуществом Hangouts On Air является неограниченное количество зрителей и возможность простой интеграции видео на страницы любого ресурса (при этом число ресурсов не ограниченно). То есть это действительно нечто вроде персонального телевизионного канала, доступного всем желающим.

#

Читайте также:

Google+ оказалась самой быстрорастущей соцсетью в истории

Пользователи Google протестуют против новой рекламной политики компании

Google будет использовать фото пользователя для рекламы

Google+ не привлекает крупные компании