Владельцев сайтов Wikapedia и Twtter оштрафовали на $300 тыс.

Владельцев так называемый тайпсквотинговых сайтов Wikapedia.com и Twtter.com британские власти оштрафовали на 100 тысяч фунтов стерлингов (около $156 тыс.) каждого.

Тайпсквоттинг — это регистрация доменных имён, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчёте на то, что пользователь сделают опечатку во время набора доменного имени в адресной строке. Если доменное имя выбрано удачно, тайпосквоттер может собрать на своём сайте достаточно большой процент «промахнувшихся» посетителей и заработать за счёт показа рекламы.

Так вот, взору посетителей Wikapedia.com и Twtter.com открывались фальшивые сайты, которые очень напоминали  по своему внешнему виду настоящие, но  с одним исключением: они содержали рекламу iPad и MacBook. Кроме того, ресурсы-подделки сообщали потребителям, что они имеют шанс выиграть iPad в качестве приза.

Пользователям предлагали ввести свой мобильный номер, после чего они получат PIN-код, который позволит им принять участие в конкурсе. Далее на мобильный телефон жертвы приходил текст с вопросами викторины. За каждое сообщение, содержащее ответ на вопрос викторины, со счета респондента снимали около $2. Один из постращавших сообщил, что таким способом мошенники «развели» его на сумму около $100.

По всей видимости, тайпсквоттеры не отделаются только штрафом, против них инициировано судебное расследование. Если обвинению удастся доказать, что они вводили в заблуждение пользователей во время рассылки SMS, то им ещё и придется компенсировать потребителям все затраты.

Читайте также:

Как цены в фаст-фуде раскрывают секреты экономики

Как сделать прототип без малейшего опыта — и заработать на этом: кейс Blubel

Проект CarTube — помогут ли городам туннели для автомобилей

Microsoft против Slack, катер-беспилотник и новости середины недели