Регистраторские войны в зоне .РФ

Депутат Госдумы РФ Александр Коган передал в Федеральную антимонопольную службу документы о первых итогах регистрации доменов в зоне «.рф». По мнению депутата, они свидетельствуют о доминирующем положении на рынке крупнейшего регистратора — Ru-Center (торговая марка ЗАО «Региональный сетевой информационный центр»).

Документы о старте зоны «.рф» Когану передал известный специалист по PR, президент ассоциации предпринимателей «Новое дело» и брат помощника президента России Аркадия Дворковича – Михаил Дворкович. Про его обвинения компании RU-Center в киберсквотинге и нарушении антимонопольного законодательства мы писали вчера.

Документы о Ru-Center Михаил Дворкович пересылает всем желающим по электронной почте. По версии издания «Маркер», эти документы он получил от Филиппа Гросса (смотреть скан адресата письма), который с начала 2000-х занимался киберсквоттерством. В частности, вёл переговоры с издательским домом Independent Media о продаже домена yes.ru для журнала Yes!.  А сегодня, согласно базе данных ЕГРЮЛ, Гросс владеет 42% другой компании Reg.ru (ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ»)

По данным Координационного центра национального домена сети интернет, Reg.ru зарегистрировала около 16.26 % доменов в зоне «.рф». Ru-Center — самостоятельно и через партнеров — 50% доменов (Данные действительны на 17.11.2010 23:59:59).

Директор департамента развития и маркетинга Reg.ru Екатерина Царькова сообщила, что её компании не известно, кто готовил документы для Дворковича и Когана. Представитель Ru-Center Андрей Воробьев в интервью с «Маркером» допустил, что документы мог подготовить один из регистраторов.

В ФАС сообщили, что в ведомстве на рассмотрении находятся два десятка заявлений на Ru-Center и решение по ним, скорее всего, будет принято на следующей неделе. Единственное, что может вызвать недовольство ФАС — это возможные согласованные действия между регистраторами. Напомним, что из-за ограничения в 4,8 тыс. доменов в час на одного регистратора, Ru-Center регистрировал домены через партнеров. По словам представителя Ru-Center Андрея Воробьева, это компании «Демос», «Релком», «Элвис-Телеком», «Доменус».

Список документов, переданных в ФАС.
Информационная справка по зоне.РФ (PDF, Google Docs)
Выписка из ЕГРЮЛ для ЗАО РСИЦ (PDF, Google Docs)
Выписка из ЕГРЮЛ для ЗАО ФИАРД (PDF, Google Docs)
Выписка из ЕГРЮЛ для ЗАО ФОРПОСТ (PDF, Google Docs)

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности