Впервые журналистов судят за незаконное использование фото из Twitter

Агентство Agence France-Presse (AFP) было обвинено в нарушении авторских прав при использовании фотографии из Twitter без разрешения на то её автора.

 
 
 
Сделанная в 2010 году во время землетрясения на Гаити фотография стала поводом для первого в своём роде судебного разбирательства о нарушении авторских прав при использовании фотографий из соцсетей.

Дэниэл Морел (Daniel Morel), автор фотографии, обвинил журналистов из AFP в незаконном использовании его авторской собственности при её публикации в принадлежащих агентству газетах.

Свою защиту AFP построило на основе того, что правила Twitter позволяют свободно использовать опубликованные сообщения и фотографии. Но судья счёл, что одно дело, когда фотографию ретвитили и совсем другое – использование в коммерческих целях.

В результате было вынесено решение в пользу Мореля, согласно которому агентству придётся выплатить сумму в размере нескольких сотен тысяч долларов. Однако, окончательное решение будет вынесено позднее, на заключительном заседании.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Як назавжди видалити аккаунти з Twitter, Instagram та TikTok