В аэропорту Донецка пассажиры смогут проходить регистрацию по ММS

Международный аэропорт «Донецк» 5 ноября ввёл упрощенную систему регистрации пассажиров с помощью ММS-сообщений. Для регистрации на рейс пассажиру нужно заполнить форму на сайте авиакомпании, самостоятельно выбрав место в салоне. Сразу после регистрации на мобильный телефон пассажира придёт ММS-сообщение с посадочным талоном.

«Это стало возможным благодаря использованию новых электронных систем учёта, которые начинают вводиться в эксплуатацию в крупнейших аэропортах мира», – говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Донецкий Аэропорт

При посадке на самолёт электронный талон нужно предъявить сотруднику службы безопасности, который при помощи сканера проверит его на подлинность. Впрочем, у данной системы есть и существенные ограничения — данная форма регистрации распространяется только на пассажиров без багажа.

Напомним, что с 25 декабря будет предоставлена похожая возможность приобретения билетов на междугородние поезда повышенного комфорта. После оформления и оплаты заказа на сайте «Укрзализныци» нужно сфотографировать QR-код с информацией о заказе на смартфон или распечатать его, после чего предъявить проводнику при посадке на поезд, не посещая кассы. Тогда как сейчас распространена модель покупки «электронных» билетов, которая предполагала необходимость самостоятельно распечатывать бланк заказа и обменивать его в кассе на бумажный билет.

Читайте также:

Юрий Бабич, Smarttickets: «Планируем интегрировать малых и средних автобусных перевозчиков»

Обновление детской игры Nravo и Google Flights, автопилот от DARPA и другие новости

«Укрпошта» начинает продавать электронные билеты на своём сайте и в отделениях

Першим містом України, в якому запровадять електронні проїзні квитки, стане Вінниця