В рейтинг Forbes “ТОП-200 компаний Украины” вошли всего шесть IT-компаний

В рейтинге “200 крупнейших компаний по уровню дохода”, который подготовил журнал «Forbes» (Украина), ИТ и телком сектор представлен всего шестью компаниями, чей совокупный доход составил 34,2 млрд. грн.

Малочисленность ИТ- и телеком компаний в рейтинге поясняется в основном состоянием этих отраслей, которые никак нельзя назвать бюджетообразующими. По некоторым оценкам рынок связи формирует до 5% ВВП, а объём экспорта ПО составляет примерно $1-1,5 млрд, и занимаются им преимущество средний компании. Всё остальное – компьютерное и телеком-оборудование – является импортным. Кроме того, уровень консолидации в во многих сегментах ИТ- и телеком-сферы находится на достаточно низком уровне, что препятствует появлению крупных игроков, которые бы имели сильное не только внутриукраинский, но и международный вес.

В целом, крупнейшими компаниями по уровню дохода издание называет металлургические гиганты «Метинвест» (113,3 млрд. грн.) и «ИСД» (49,8 млрд. грн.), а также «энергетиков» из ДТЭК (39,6 млрд. грн.).

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS