В России появится суд для рассмотрения доменных споров (дополнено)

Эра киберсквоттинга стартовала в начале 90-х годов прошлого века. Предвидя развитие Интернета, с одной стороны, и осознавая ограниченность качественных доменов, с другой, отдельные пользователи Сети пришли к выводу, что в будущем владельцы виртуальных имён смогут заработать неплохие деньги на их перепродаже заинтересованным лицам. С этого момента начался массовый “захват” доменных имен на перспективу.

С целью решения проблемы хищения доменных имён ещё в 1999 ICANN ввёл процедуру UDRP — внесудебное разрешение споров по незаконному завладению интернет-именами как в уже существующих международных доменных зонах (.com, .net, .org), так и в новых. Решению UDRP обязан подчиниться любой регистратор, поскольку он подписывает соответствующий документ при заключении контракта с ICANN.

Теоретически, сделать на своей базе UDRP-арбитраж может любая организация, аккредитованная в ICANN. Для этого нужно составить заявку, поместив в неё в том числе список высококвалифицированных независимых лиц, давших согласие на участие в комиссиях. Список этих лиц, представленный заявителем, должен содержать не менее 20 имён. Но на практике ближайший к нам UDRP-арбитраж находится в Швейцарии (Женева) и Чехии, что усложняет процедуру и увеличивает необходимое для её проведения время.

Сегодня рассмотрение дела в арбитраже UDRP стоит от €1,5 тыс. до €5 тыс. За эти деньги истец получает гарантию, что максимум в течении месяца решение по его спору будет вынесено членами комиссии UDRP-арбитража. При этом необязательно физически присутствовать на процессе, решение будет вынесено на основании поданных документов и выслано по почте. В прошлом году к процедурам UDRP-арбитража воспользовались около 100 граждан СНГ.

Процедура достаточно удобная, если не брать во внимание стоимость услуг. Например, в 2002 году ИД «Коммерсант» в результате несвоевременной уплаты потерял своё доменное имя kommersant.com, принадлежавший ему с 1996 по 2000 годы. Домен был перехвачен американским киберсквоттером, который потребовал за него $5 тыс. «Коммерсант» воспользовался UDRP-арбитражем и в результате доменное имя вернул, заплатив суду практически такие же деньги, которые требовал и сам киберсквоттер.

Но как сообщает российские СМИ, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (ФСРТИИ) к концу 2013 года планирует создать на своей базе первый в России Арбитражный суд Единой политики рассмотрения споров о доменных именах — UDRP. В ФСРТИИ уверены, что количество обращений в UDRP-арбитраж после его появлении в России увеличится в несколько раз, так как многим будет проще обращаться в русскоязычную организацию, нежели в англоязычную.

Впрочем, представитель одного из российских компаний-регистраторов —Reg.ru, полагает, что  арбитраж UDRP должен создаваться не на базе ФСРТИИ, поскольку эту организацию нельзя назвать компетентной независимой стороной, а на базе Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), отвечающего за ведение политики и соблюдение правил в отношении доменов в зонах «.рф» и .ru.  В самом же КЦ не уверены, что в России кому-то понадобится отдельный суд UDRP — там считают, что эту задачу и сегодня можно решить без каких-либо трудностей.

Правда, правила ICANN гласят, что решение любого UDRP-арбитража может быть оспорено в местных судах и решения этих судов будут иметь преимущество. Но на деле воспользоваться этой возможностью оказывается не так просто. Например, если ICANN отозвала у вас доменное имя в зоне .com, вы можете поехать в Лос-Анджелес, где расположен центральный офис этой организации, и начать против нее судебный процесс. Но в этом  случае меры по защите прав на доменное имя могут стоить дороже самого доменного имени.

(дополнено)
UDRP-орбитраж в обозримой перспективе появится и в нашей стране, однако вначале Украине нужно привести в порядок правила регистрации домена .ua, которые кардинально отличаются от общепринятой мировой процедуры регистрации доменов верхнего уровня. Об этом рассказал Александр Ольшанский, президент компании imena.ua. По его словам, нынешняя система регистрации украинского домена входит в прямое противоречие с процедурой UDRP. Собственно, даже сама аббревиатура UDRP (United Dispute Resolution Policy) в переводе означает “Единая политика разрешения споров по доменам”, что подразумевает строгое соответствие наших правил выдачи доменов общемировой практике.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

Принцу Кембриджскому подарили именной домен

Отречение Папы Римского активизировало киберсквоттеров

Google отсудила у россиянина “магазин приложений”