Google отсудила у россиянина “магазин приложений”

Американская корпорация через Национальный арбитражный форум забрала домен google-play-market.com у гражданина РФ, заявив, что его использование является “разрушительным для бизнеса заявителя и сбивает с толку пользователей интернета”.

 
 
10 января Национальный арбитражный форум США вынес решение, согласно которому домен google-play-market.com должен быть отобран у гражданина РФ Геннадия Быстрых и передан американской корпорации Google — об этом «Известиям» рассказал источник, знакомый с ходом процесса.

Согласно данным судебного дела, Геннадий Быстрых зарегистрировал вышеуказанный домен 1 мая 2012 года. И по этому адресу доступен сайт, который позволяет бесплатно скачивать приложения для операционной системы Android, в обход официального магазина приложений Google Play.

Во время проведения арбитража представители Google в качестве доказательства недобросовестного использования домена предъявили регистрацию товарного знака Google, датированную 1997 годом, и сослались на то, что Google Play был запущен в марте 2012 года, а ответчик зарегистрировал домен спустя два месяца.

Пока домен ещё принадлежит старому владельцу, а сайт доступен для пользователей. В компании-регистраторе PDR Ltd. сообщили, что исполнение решения будет выполнено через 10 рабочих дней, то есть 28 января, так как они ждут обжалования решения в местном суде, предусмотренное законом. Если оно не поступит, то регистратор должен передать домен новому владельцу.

Читайте также:

Принцу Кембриджскому подарили именной домен

Отречение Папы Римского активизировало киберсквоттеров

Правообладатели стали активней отстаивать свои права на домены

В России появится суд для рассмотрения доменных споров (дополнено)