Правообладатели стали активней отстаивать свои права на домены

Киберсквоттинг становится всё более популярным занятием. Но и правообладатели стали активней защищать свои права в суде. Об этом говорит тот факт, что последние годы количество судебных разбирательств, связанных с отстаиванием права на домен, резко увеличилось.

Так, только за июль текущего года Всемирной организацией интеллектуальной собственности рассматривалось 2044 дела, касающихся спорных доменных имён. Такие цифры приводятся британским издательством Sweet & Maxwell, специализирующимся на правовых публикациях. Правда, это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было рассмотрено 2775 таких дел.

Обычно целью киберсквоттеров является стремление заполучить интернет-трафик для своего сайта используя домены, содержащие в названии известный бренд. Кроме того, нередко домен регистрируется с целью дальнейшей перепродажи владельцам соответствующего бренда. И чем популярнее компания, тем больше у неё шансов столкнуться с подобной проблемой. При этом далеко не всегда удаётся отвоевать спорный домен. Впрочем, далеко не всегда в этом есть необходимость, многое зависит от того, как выглядит домен и что располагается на соответствующем сайте.

В качестве примера можно привести компанию Gucci, которая только в этом году отобрала у киберсквоттеров 6 доменов, содержащих название популярнейшего бренда. При том, что зарегистрировано таковых было более сотни. А люксовый бренд Swarovski с 2010 года выиграл 32 подобных дела (к сожалению, информация о том, сколько при этом было зарегистрировано спорных доменов, не приводится).

От киберсквоттеров страдают не только компании, но также и известные люди, чьи имена смело можно назвать брендами. За право обладать доменными именами в этом году приходилось сражаться таким знаменитостям, как Памела Андерсон, Мадонна и Уэйн Руни.

Читайте также:

Принцу Кембриджскому подарили именной домен

Отречение Папы Римского активизировало киберсквоттеров

Google отсудила у россиянина “магазин приложений”

В России появится суд для рассмотрения доменных споров (дополнено)