В Рунете появилось первое торрент-телевидение

У пользователей Рунета появилась возможность просмотра телевизионных каналов посредством технологий, которые обычно используются в торрент-сетях. Доступны как спутниковые, так и эфирные каналы.

 
 
Для начала просмотра необходимо с скачать плагин Torrent Stream с сайта проекте torrent-tv.ru. Просмотр осуществляется непосредственно в браузере, но можно использовать и видеоплеер.

Пока доступна версия плагина лишь для Windows, но разработчики обещают, что в ближайшее время появится также версия для Mac OS и, возможно, для Linux. Установив это ПО, пользователь получает также возможность просмотра любого видеоконтента, загружаемого из файлообменных сетей ещё до того, как закачка будет завершена.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=J_BS-FazdcM#!

Ранее мы уже писали о преимуществах, которые даёт использование торрентов при потоковом вещании. И главное из них заключается в том, что качество трансляции от роста числа пользователей не только не ухудшается, но наоборот увеличивается. Ведь сам принцип торрентов заключается в том, что данные передаются не от одного источника ко многим потребителям, но от каждого к каждому. То есть для просмотра потокового видео вовсе не нужно иметь высокоскоростное подключение. Как утверждают создатели, скорости в 1 Мбит/с более чем достаточно.

Но сразу же возникли вопросы правового характера. Само понятие «торренты» уже воздействует на правообладателей как красная тряпка на быка. Возникают вопросы с трансляцией как бесплатных, так и платных каналов.

Например, платный канал ОАО «НТВ-ПЛЮС» начиная с 2011 года, регулярно занимается выискиванием сайтов, которые незаконно вещают контент, принадлежащий телекомпании. Что же касается бесплатных каналов, то тут сложности иного характера. ВГТРК не довольна тем, что сайты вещающие контент нередко зарабатывают деньги на рекламе, сама же компания при этом не получает никаких отчислений. К тому же, возникают вопросы относительно лицензий на некоторые телепередачи. Дело в том, что на некоторые из них выдаётся лицензия только на эфирное вещание, в результате чего канал, пусть даже и не по своей вине, нарушает правила лицензирования.

Но, похоже, что споры будут вестись ещё очень долго и остаётся лишь гадать, чем они закончатся. Но в одном можно не сомневаться — быстро наберет популярность у простых пользователей. Только за последние сутки посещаемость ресурса возросла вдвое.

Читайте также:

Немцы против автопилота Tesla, первый платёж в космосе — дайджест утра

3G, 2 теракта, 1 смартфон

Мобильные технологии — новое телевидение 60-летней давности?

YouTube Unplugged, взлом Gmail и Анна Франк в виртуальной реальности — дайджест новостей