Домен АВТО.РФ снят с аукциона из-за судебных разбирательств

Прошли первые дни открытой регистрации доменов в зоне .РФ и вот они – первые судебные разбирательствами. Так домен АВТО.РФ, на регистрацию которого было подано 562 заявки, был снят с аукциона из-за начатой судебной тяжбы между компанией RU-CENTER и компанией “Интернет и право”, представляющей интересы истца – ООО “Автомаркет.ру”.

Так сегодня в адрес компании-регистратора RU-CENTER поступила копия искового заявления с отметкой суда и определение о принятии искового заявления к производству в отношении доменного имени авто.рф. В соответствии с п. 4.1.3. подпункта “А” Регламента №1/11-5 доменное имя авто.рф отозвано с аукциона. Напомним, что согласно процедуре регистрации, что если на один домен .РФ подано несколько заявок, то этот домен регистрируется на компанию-регистратора, а затем выставляется на аукцион.

По информации издания “Вебпланет”, в январе 2008 года ООО “Автомаркет.ру”, зарегистрировал СМИ “АВТО.РФ”. Это произошло задолго до появления домена “рф” и приоритетной регистрации в нём. Летом 2010 года “Автомаркет.ру” обратился за регистрацией указанного домена на основании Положения о приоритетной регистрации, которое предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации доменного имени.

“Все документы у владельца СМИ были в порядке и домен был свободен, но он получил отказ в регистрации домена по основаниям, которых не было в Положении. На этом основании мы обратились в суд. Мы благодарны компании RU-CENTER за оперативно принятые меры (по снятию домена с аукциона)”, – сообщил юрист компании “Интернет и право” Антон Серго.

В среднем на домены, выставленные на закрытый аукцион, претендуют 5 заявителей, сообщается на сайте компании RU-CENTER. На множество доменов подано по две-три заявки, но есть домены, на которые число заявок зашкаливает и составляет несколько сотен. Лидером среди таких был домен авто.рф – на него во время сбора предварительных заказов было подано 562 заявки (другие самые популярные домены собрали менее 300 заявок). Именно за право обладания этим доменом ожидалась самая острая борьба на аукционе доменов. Но, из-за того, что в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск владельца одноименного средства индивидуализации, RU-CENTER снял доменное имя АВТО.РФ с аукционных торгов.

Читайте также:

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Что делать, если IP-адрес “засветился” в DDoS-атаке или взломе

В России домены можно передавать по наследству

На журналистов, которые обнаружили программную уязвимость, подадут в суд