Касперский: Защита сетевых ресурсов от серьезной DDoS-атаки на данный момент практически невозможна

С таким заявлением выступил основатель и генеральный директор “Лаборатории Касперского” Евгений Касперский, который сегодня провёл в Токио презентацию новых программных продуктов для японского рынка.

“Защищаться можно только в том случае, если атака достаточно слабая. Однако в случае грамотно спланированной DDoS-атаки ничего не получится. Это очень серьезная проблема, на которую пока нет ответа”, – отметил Е.Касперский.

Массированным хакерским DDoS-атакам в последние дни подвергаются популярные в российском сегменте интернета сервис онлайн-дневников “Живой журнал” и сетевая версия издания “Новая газета”. По данным “Живого журнала”, атака ведется более чем с 1 тыс IP-адресов по всему миру. И как рассказал Е.Касперский, администрация “ЖЖ” уже обратилась в “Лабораторию” за помощью в отражении DDoS-атак.

Кстати, DDoS иногда используют как средство “борьбы с пиратством”. Так Гириш Кумар (Girish Kumar), управляющий директор индийской компании «Aiplex Software», которая занимается вопросами компьютерной безопасности, рассказал о том, что правообладатели заключили договор с его компанией на проведение DDoS-атак на сайты, нелегально распространяющие фильмы.

Читайте также:

«Время sale» — стоимость DDoS-атак упала до $38 в час

Без ФСБ и вирусов — 7 альтернатив программе «Антивирус Касперского»

Мощность DDoS-атак стремительно растет

На защиту от DDoS-атак будут тратить $870 млн