Закон о налоговых льготах для ИТ-отрасли будет дорабатываться

16 октября парламент принял в целом закон «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции» (№8267) с учётом поправок президента от 15 июня текущего года. Это второй документ из «пула» законов о специальном налоговом режиме для IT-компаний, и предусматривает рамочные условия существования системы налоговых льгот для IT-индустрии.

В июне президент наложил вето на этот законопроект. Главное замечание президента касалось пункта о введении на 10 лет (2013-2022 гг.) льготной ставки единого взноса на соцстрахование (ЕСВ) для IT-предприятий. Как отмечалось в поправках президента, введение такой нормы привело бы к потерям Пенсионного фонда на сумму до 6 млрд. грн в год. «

Это мнение не президента, а экспертов, которые представили свои расчёты. У Совета по конкурентоспособности индустрии ИКТ другие цифры», – отметил в комментарии блогу Imena.ua первый замглавы Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины Андрей Бирюков.

Напомним, что по расчётам авторов закона, полное принятие пакета налоговых льгот для ИТ-отрасли привело бы к «детенизация» 60 тыс. рабочих мест и 2 тыс. компаний в индустрии ПО; увеличению поступлений от налога на доход физлиц от субъектов индустрии ПО в первый год на 78 млн. грн. и за 5 лет реализации закона на 2,6 млрд. грн, а суммарный эффект для государства за 5 лет составил бы 16,5 млрд. грн.

Со своей стороны авторы и лоббисты документа обещали внести в сентябре доработанный вариант, но этого не случилось, и вето не преодолевалось.

Отметим, что ранее Главное научно-экспертное управление Верховной Рады и парламентский комитет по вопросам науки и образования предложили принять закон с учетом поправок президента.

Напомним, что в июле президент подписал только один законопроект (№9744), предусматривающий введение налоговых льгот для разработчиков ПО, к которому Янукович также дал свои поправки. В том случае Верховная Рада освободила производителей ПО от уплаты НДС, а также уменьшила налог на прибыль для ИТ-предприятий с 21% до 5%. Впрочем, была исключена норма о снижении до 5% налога на доходы физических лиц, работающих в сфере ПО.

Лоббисты снижения налога на доходы физлиц и ЕСВ обещают доработать свои предложения и вскоре представить его парламентариям.

«На мой взгляд, это (принятие закона №8267) – первый шаг, и нужно вести дискуссию о том, что нужно сделать и второй шаг – ввести льготы на доходы физлиц, которые работают в ИТ-индустрии. Хотя этот пункт не был поддержан президентом, но мы считаем, что нужно убеждать в необходимости таких изменений Важно то, что государство задекларировало приоритетность развития ИТ-индустрии. Получить сразу и все достаточно сложно», – подчеркнул Андрей Бирюков.

При этом эксперт затруднился назвать временные рамки возможного принятия таких изменений.

Читайте также:

Тыква из «добрых бояр»

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

8 нюансів в законі про електронне декларування доходів

Денис Довгополый, GrowthUP: «Украина входит в ТОП-5 разработчиков ПО в мире»