Запущен статистический интернет-ресурс «Домены России»

Координационный центр домена RU совместно с Техническим центром Интернет и статистическим сервисом Openstat запустили проект – статистический интернет-ресурс «Домены России» (статистика доменов.рф или statdom.ru).

На ресурсе представлена ежедневно обновляемая статистика и пользователи смогут узнать сколько доменных имен зарегистрировано в российских доменных зонах на сегодняшний день, на скольких из них уже работают сайты, в каком регионе России зарегистрировано больше всего доменов и когда ожидается появление новых доменных зон.

На ресурсе также представлен не имеющий сегодня аналогов раздел «Мировая статистика», в котором ежемесячно собираются данные по количеству доменных имен в крупнейших (более миллиона доменных имен) национальных доменах верхнего уровня.

Помимо доменной статистики на сайте также представлены данные по веб-серверам, обслуживающим сайты доменных зон .RU и .РФ, и операционным системам, установленным на серверах. Есть группа отчетов «Технометрика аудитории», в которой можно найти данные по браузерам, мобильным устройствам, провайдерам, посредством которых пользователи выходят в сеть Интернет. Здесь же можно найти и информацию по географическому распределению российских пользователей интернета.

В разделе «Аналитика» собрано множество самых разных аналитических материалов. Туда вошли как отчеты, описывающие основные тенденции развития доменного пространства и интернета в России и мире, так и сложные специализированные исследования, охватывающие все стороны развития отрасли. Одно из подобных исследований, например, посвящено лингвистическому анализу доменных имен в домене .РФ.

Основными источниками статистических данных, представленных на ресурсе, являются Главный реестр доменов .RU и .РФ, данные поискового робота (web-crawler’а), сканирующего сайты по доменам из реестров, и специализированные счетчики сервиса Openstat. Данные из реестра ежедневно обрабатываются при помощи технических средств Openstat для формирования отчетов, графиков и диаграмм. Для анализа развития доменов .RU и .РФ специалисты КЦ и ТЦИ используют максимально полный набор показателей, которые никогда ранее не предоставлялись пользователям в таком объеме. Например, данные по использованию доменов второго уровня в доменах .RU и .РФ получены на основе анализа всех зарегистрированных в этих доменах доменных имен, а не выборки из них.

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS