За полгода интернет-провайдеры заработали на абоненте 494,6 грн

За 6 месяцев интернет-провайдеры заработали на одном абоненте (корпоративный сегмент и домохозяйства) в среднем 494,6 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Стоит отметить, что показатель по г.Киеву (595 грн.) не самый высокий, и в регионах встречаются показатели и выше: Закарпатская (635 грн.), Донецкая (613 грн.) и Черкасская (620 грн.) области. Самые низкие показатели приходятся на Одесскую (322 грн.), Николаевскую (362 грн.) и Сумскую (369 грн) области, а также г.Севастополь (369 грн)

Следует отметить, что эти данные очень усредненные, и учитывают показатель доходов отрасли от предоставления услуг интернет-доступа за полгода и количество абонентов по состоянию на 01.07.2012 г., без учёта месячных колебаний абонбазы.

Если же говорить конкретно про корпоративный сегмент, то тут ситуация выглядит следующим образом. Общее количество корпоративных абонентов по услуге интернет-доступа оценивается по состоянию на 01.07.2012 г. на уровне 441,8 тыс., на обслуживании которых провайдеры за 6 месяцев заработали 869,2 млн. грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Наибольшее число корпоративных клиентов приходится на Киев – 150,2 тыс, интернет-обслуживание которых принесло провайдерам 457 млн. грн. Если в среднем по Украине один корпоративный клиент за 6 месяцев принес провайдеру 1,97 тыс. грн, то в столице этот показатель составляет более 3 тыс. грн., что является самым высоким показателем по стране. Меньше всего интернет-доступ для компаний приносит провайдерам в Сумской области = 667 грн.

Всего в этом сегменте интернет-провайдеры уже заработали 869,2 млн. грн.

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS